Никакой дождь, никакая грязь не смогла остановить ульяновских героев на субботней гонке.  Около 1000 человек одних только участников, более 90 команд-взводов, состоящих из молодых парней и девушек, военный полигон, условия, приближенные к боевым, труднопроходимые препятствия, почти 9 километров скользкой трассы – потрясающий шанс почувствовать себя настоящим героем.  По катом – около 40 фотографий самых ярких моментов “Гонки героев”, которая прошла вчера в Ульяновске.


“Гонка Героев” – это бодрящий коктейль из спорта, правдоподобной имитации военных действий и командной игры. Перед участниками команд ставится задача преодолеть полосу препятствий, разработанную для тренировок спецподразделений Армии России. Организаторы тесно сотрудничают с Министерством Обороны.  “Гонки”  проводятся в разных городах и на сегодня в них приняло участие уже свыше 50 тысяч человек: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Екатеринбург, Челябинск и Владивосток, Ульяновск и другие.

Участие в соревнованиях платное – для Ульяновска цена составила 1700 рублей с участника. Проходить полосу препятствий можно только в команде. Было несколько команд от различных организаций города, ведь это отличный способ поднять командный дух и сплотить коллектив.

Активную помощь в организации и проведении гонок оказывала ульяновская десантура. Оранжевый дым и холостые выстрелы из боевого оружия над головами героев – их рук дело. Патронов не жалели!

Обожаю этот знакомый с детства запах дымного пороха!

Эти ребята первыми пересекли финишную отметку, распечатав ворота.

Но перед этим им пришлось изрядно помучиться на последнем препятствии – “Эвересте”.

А вот эти ребята еще совсем свеженькие – прошли только еще первое лёгкое препятствие и впереди у них 8,5 километров ада из грязи, воды, дыма и пота.

Едва успели испачкать перчатки :) Посмотрим на их белые футболочки на финише, через 30 фотографий.

Свистать всех наверх!

По сетке быстрее всего передвигаться перекатом.

Мне кажется, что девчонок-участниц было если не больше, то примерно столько же, сколько и парней. Ну и кто у нас нынче сильный пол?

У инструкторов (как и у сопровождающих фотографов) самая тяжёлая работа: нужно и самому добежать, и о других позаботиться.

60й взвод. Не от “Гулливера” ли?

Солдат девчонку не обидит.   Препятствие “Антигравитация”.

Помогать людям – это очень хорошо! Особенно, красивым девушкам :)

Героини.

“Антигравитацию” можно пройти так – быстро.

Или так – медленно.

Неприятно, да. Это первое место на трассе, где можно полностью прийти в штатный вид “Гонки героев”.

Штатным видом тут считается вот это:

Ребята уже прошли 2/3 трассы и немного подустали.

На самом деле я пошутил. Они устали как те шахтёры с известного интернет-мема про “расскажи им, как ты устал сегодня в офисе”.

Главное – не победить в гонке, а добраться до финиша. Не важно как. Но добраться.

Девушки зачастую бегут впереди всего взвода, а за ними тянутся 10 парней-зомби.

Что с нами случилось, мужики!?

А теперь, внимание, фотографии людей, который пришли на финиш. Просто смотрите на эти лица – это чистое, концентрированное счастье!

Они совершили свой поступок!

Неважно, в какой ты форме, когда у тебя есть воля и цель.

Что вы знаете о настоящей красоте, которую не скрыть даже за слоем грязи?

Селфи с героем:

Вкус победы.

Чтобы вы ничего не подумали плохого, скажу вам, что это личные вещи участников.  Гардероб?  – Не, не слышали :)

Еще немного счастья.

Вспоминаю, как 14 лет назад, на турслёте своего любимого НПО “Марс” я бегал военизированную эстафету на поле: в противогазе, перенося на закорках “раненого” бойца.  Обожаю такие мероприятия.

А вы хотели бы принять участие?   Добежали бы?  :)