До конца текущего года в Ульяновске на грузовой «восьмерке» спуска Степана Разина проведут ряд работ для того, чтобы окончательно стабилизировать волжский склон, подверженный оползневым процессам. Как сообщает информационный портал «Misanec.ru», движение автотранспорта по данному участку предполагается восстановить уже в предстоящем октябре.

В настоящее время проводится геологическая разведка для точного определения границ залежей основного слоя и насыпного грунта. Уже разработана проектно-сметная документация, начались работы по восстановлению дренажной системы от железнодорожных путей до автомобильной дороги.

На этой неделе планируется приступить к устройству дренажных прорезей. После этого специалисты смогут произвести монтаж удерживающей стенки и отсыпку откоса автодороги.

Напомним, что в апреле в Ульяновске на почти 200-метровом участке грузовой «восьмерки» из-за талых вод просел грунт, и часть дорожного полотна сползла вниз по косогору. Подобные процессы, но в меньших масштабах, начались и на территории горнолыжного комплекса «Ленинские горки». Также этой весной активизировался оползень в разрезе Милановского, который приблизился к поселку Мостостроителей.