Следственные органы Ульяновской области завершают расследование уголовного дела четырехгодичной давности по факту покушения на председателя ульяновского отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ислама Гусейнова. Тогда в ходе заказного нападения был убит охранник главы национальной диаспоры.

По данным СКР по Ульяновской области, в 2012 году Джафар Диланов, находившийся в конфликтных отношениях с Исламом Гусейновым, договорился о его убийстве за денежное вознаграждение с Нахидом Захидовым, также испытывавшим личную неприязнь к потерпевшему. К совершению преступления Захидовым был привлечен Рамин Багиров.

11 сентября 2012 года Захидов и Багиров, находясь в помещении по улице Ленина в Ленинском районе города Ульяновска, принадлежащем указанной общественной организации, совершили покушение на убийство Гусейнова, в ходе которого в результате применения нападавшими огнестрельного оружия, был убит его охранник.

Организатор покушения Диланов был задержан спустя три недели в Ульяновске, а один из исполнителей Захидов – в июле 2013 года в Москве, Местонахождение второго было недавно установлено: он обнаружен в Азербайджане. Ему заочно предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.