В понедельник врио губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, руководители природоохранной отрасли региона и члены областной экопалаты посетили особо охраняемую природную территорию ООПТ “Чёрное озеро” (Засвияжский район).

По словам главного эколога Ульяновской области Дмитрия Федорова, по итогам встречи поручено в течение двух недель представить конкретные предложения по учреждению, которое будет отвечать за содержание охраняемой природной территории. Также отдельно пропишут программу научных исследований: ранее ООПТ использовалась в качестве стационара биологического факультета УЛГУ. Третье направление работы – использование части парка под рекреацию: благоустройство двух искусственных озер, установка мусорного контейнера у входа и тд.

Напомним, проект создания рекреационной зоны в черте “Черного озера” был подготовлен ещё в 1994 году. С 1994 по 1996 годы здесь высадили саженцы. За 22 года частично утрачены хвойные насаждения (засуха 2010 года).

Ещё один проект по обустройству рекреационной зоны в Засвияжье – создание ландшафтного парка “Свияжская лука” – мы публиковали год назад. Тогда вокруг Черного озера планировалось создать природную зону спортивно-оздоровительной направленности с велодромом, лодочной станцией,  роллердром, скалодромом, летним конным лагерем и т.д.

 

1 2

По словам Федорова, в конце недели в парке “Черное озеро” начнут благоустройство центрального входа: обустроят подход к озеру со стороны ул. Октябрьской и установят мусорный контейнер.