В ближайшей перспективе в Ульяновской области планируют создать центр подготовки юношеской сборной России по биатлону. Предварительная договоренность об этом была достигнута накануне в результате переговоров врио губернатора Сергея Морозова и главного тренера национальной команды Александра Касперовича. Данный вид спорта в субъекте является одним из базовых.

Как сообщается на официальном ресурсе регионального правительства, всероссийский биатлонный центр может разместиться на базе комплекса «Заря-УлГУ» в Заволжском районе Ульяновска. Два года подряд юношеская сборная России уже проводила здесь свои тренировочные сборы. На территории комплекса начали создавать центр тестирования. Пока сюда завозится необходимое оборудование.

Кроме того, в регионе намерены создать специализированную детско-юношескую спортивную школу по биатлону. Она объединит тренеров, которые будут работать по единой методике. Базироваться она будет в Ульяновске, в Димитровграде, а в перспективе и в Барыше.

Напомним, что Ульяновская область стала традиционным местом проведения биатлонного первенства России для ветеранов. В нашем регионе этот турнир состоялся пятый раз подряд. Соревнования проходят на территории центра «Заря-УлГУ», что в левобережной части города.