Приём заявлений осуществляется до 15 августа. При наличии свободных мест он может быть продлён до ноября этого года.
По информации регионального Минобрнауки, в 2016-2017 учебном году количество бюджетных мест в ссузах осталось на уровне прошлого года и составляет 4250, из них 1300 – по рабочим профессиям.

«В ряд учреждений уже поступило множество заявлений на такие рабочие профессии, как техника обслуживания и ремонт автомобилей, производство летательных аппаратов. Рост привлекательности рабочих профессий – результат большой работы по профориентации учащихся, а также достижений наших ребят в проекте WorldSkills Russia. В данное международное движение Ульяновский край вошёл одним из первых в 2013 году по инициативе главы региона Сергея Морозова. 21 июля в ЗСО были одобрены изменения в региональный бюджет, касающиеся финансирования создания на базе Авиационного колледжа Межрегионального центра компетенции, куда также будут включены востребованные специальности по отрасли транспорта и логистики», – рассказала первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Кроме того, по словам руководителя ведомства, так же, как и в прошлом году, в 2016 году наибольшим спросом пользуются специальности медицинского и педагогического профилей. Конкурс на место составляет от трёх человек.

«В нашем учреждении в этом году выделено 175 мест. На сегодняшний день от абитуриентов подано уже 325 заявлений. Среди выпускников 9 классов востребована специальность «Дошкольное образование», среди тех, кто закончил 11 классов, – «Коррекционная педагогика в начальном образовании». Анализируя ситуацию по итогам прошлого учебного года, можно отметить, что большинство наших учащихся без проблем трудоустраиваются», – прокомментировала директор Ульяновского социально-педагогического колледжа Наталья Тишкина.

Напомним, приём в учреждения среднего профессионального образования осуществляется по личному заявлению абитуриента. При поступлении он должен предъявить оригинал или ксерокопию документов, удостоверяющих его личность, гражданство, а также аттестат об образовании или документ об образовании, квалификации.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА