21 июля в Музее изобразительного искусства ХХ-XXI вв. состоялось открытие персональной выставки легендарного фотографа, писателя и поэта, путешественника, журналиста и публициста Юрия Роста «Групповой портрет на фоне мира». Выставка является совместным проектом Музея изобразительного искусства ХХ-XXI вв. и Мультимедиа Арт Музея (Музея «Московский дом фотографии»).
Выставку открыл специальный гость, фотограф Юрий Рост: «Я очень рад сотрудничеству с ульяновскими профессионалами музейного дела! Хочу поблагодарить всех за профессионализм и огромную работу!»
С приветственным словом выступила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина: «Дорогие друзья, я рада приветствовать вас сегодня на открытии этой замечательной выставки. Надеемся, что это только начало долгого и плодотворного сотрудничества наших музеев с музеем «Московский дом фотографии».
Непосредственный организатор выставки, главный специалист Мультимедиа Арт Музея (Музея «Московский дом фотографии») Юлия Бейгун зачитала приветственное слово директора Мультимедиа Арт Музея Ольги Свибловой: «Сегодняшнее открытие – это начало сотрудничества наших музеев, в 2017 году мы планируем показ выставки «Первоцвет. Ранний цвет в русской фотографии» и рады, что в Ульяновске наш музей будет представлен такими разными проектами, надеемся, что каждый из посетителей найдет выставку по своему вкусу».
Позже Юрий Рост провёл творческую встречу, где рассказал об особенностях своего творческого метода и поведал истории создания фотопортретов своих знаменитых современников.
Отметим, что проект Юрия Роста «Групповой портрет на фоне мира» – это его размышление о любви и понимании как единственных возможных способах постижения мира. Более 80 черно-белых портретов известных и совершенно неизвестных людей, сопровождающихся поэтичными текстами автора, – наш шанс увидеть красоту мира и почувствовать с ним единение.

Для справки: Юрий Рост родился в Киеве, окончил Киевский институт физкультуры, а затем – факультет журналистики Ленинградского государственного университета. С конца 1960-х годов более десяти лет Юрий Рост был специальным корреспондентом газеты «Комсомольская правда», позже работал фотокорреспондентом и обозревателем еженедельника «Литературная газета», с 1994 года был автором и ведущим программы «Конюшня Юрия Роста», работал в «Московских новостях» и «Общей газете». В настоящий момент Юрий Рост – обозреватель и фотокорреспондент «Новой газеты».

IMG_3026

IMG_4411

IMG_3060

IMG_4197

IMG_3056

IMG_3124

IMG_3090

IMG_3076

IMG_4426