27 июля состоялось заседание федеральной мониторинговой группы «Мониторинг реализации ФЗ от 3.07.2016 №273-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» и КоАП».

В формате видеоселектора в совещании приняли участие представители региональной мониторинговой группы

Напомним, мониторинговую группу закона о торговой деятельности на федеральном уровне возглавила председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

Она сообщила, что в доклад войдут данные региональных отделений Партии, представителей общественных организаций и профессиональных сообществ, экспертов. Все вместо они будут отслеживать «новые лазейки», которые могут появиться при реализации закона о торговле.

«Сегодня мы обсуждаем тему, которая волнует каждого – тему продовольственной безопасности. Каждый покупатель заинтересован, чтобы товары были высокого качества, у них была доступная цена, а в магазинах был представлен их широкий ассортимент. Для этого надо сделать так, чтобы у производителей и поставщиков были равные возможности», – отметила депутат.

«Единая Россия» совместно с ФАС проследит за заключением договоров поставки и иных договоров между торговыми сетями и поставщиками продовольствия, ценообразованием на продовольственные товары, в особенности на социально значимые продовольственные товары, соблюдением торговыми сетями и поставщиками продовольствия антимонопольных правил.

«Суть мониторинга заключается в том, чтобы в конечном итоге положить на полку товар для потребителя низкой цены и хорошего качества. Много вопросов предстоит решить. Поправки, внесенные в закон, ужесточают ответственность и производителя, и продавца. И только совместная работа должна привести к конечному результату. Большое внимание будет уделяться разным формам торговли, чтобы не только крупные сети участвовали в мониторинге, но и были предоставлены широкие площадки для мелкого и среднего бизнеса, где бы они напрямую от производителей могли реализовывать товар. Мониторинг даст основания обобщить, подытожить и вынести дополнительные решения, и, если необходимо, вновь внести поправки в закон», – отметила руководитель региональной мониторинговой группы, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области, член фракции «Единая Россия» Елена Сорокина

Также совместно с Минпромторгом России будет проведена работа по актуализации Методических рекомендаций по разработке региональных программ развития торговли, в который включат раздел, посвященным вопросам импортозамещения.

мониторинговая группа