В связи с Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации ульяновским представителям этой ответственной и самоотверженной профессии вручены награды Законодательного Собрания.

Поздравляя ульяновских «знатоков», Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев заметил, что, учреждая в 2013 году праздник, который объединяет профессионалов Следственного комитета Российской Федерации, ФСБ, МВД, руководство страны неслучайно выбрало дату 25 июля. Именно в этот день 1713 года Петр Первый был вынужден из-за казнокрадства создать органы следствия, подчиненные только ему.

Следственные канцелярии начали действовать столь активно, что под следствием оказались 12 из 30 российских губернаторов и 11 из 23 сенаторов того времени. Правда, вскоре руководитель первой канцелярии гвардии майор Михаил Волконский сам был расстрелян за фальсификацию дел и взяточничество, а органы следствия, зависимые только от первого лица государства, просуществовали в целом лишь десять лет.

Спустя три века Россия вернулась к петровской модели: шестой год Следственный комитет РФ подчиняется только Президенту. События последнего времени подтверждают, что неприкасаемых в стране становится все меньше, в том числе и среди следователей. «При этом отдельные персоны, конечно, бросают тень на свои ведомства, но они не заслоняют заслуг большинства честных профессионалов, выбравших делом жизни службу, имеющую огромное социально-нравственное значение», – подчеркнул в своем выступлении перед сотрудниками следственных органов Анатолий Бакаев.

Успешное расследование уголовных дел – заслуга не только следователей, но и многих других сотрудников правоохранительных органов и экспертных учреждений. Поэтому спикер областного парламента поблагодарил всех, с кем плечом к плечу работают следователи, и передал отдельную благодарность их родным и близким – за терпение, за поддержку, за понимание нелегких условий опасной службы.

Триста лет назад в своем указе Петр Первый наказывал вести следствие, «не дружа и не мстя никому и не опасаясь в том никого, как честному и доброму человеку надлежит». Напомнив петровский наказ и пожелав каждому из «знатоков» безупречного здоровья и чистой биографии, Анатолий Бакаев вручил сотрудникам Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области благодарственные письма Законодательного Собрания.