В канун Дня Военно-Морского Флота России врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов и Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев поздравили с профессиональным праздником сотрудников ФНПЦ АО «НПО «Марс» – предприятия, которое более 55 лет вносит неоценимый вклад в развитие ВМФ и укрепление обороноспособности страны.

– «У моряка нет трудного или легкого пути, есть только один путь – славный». Эти слова принадлежат выдающемуся русскому адмиралу Павлу Степановичу Нахимову, который, кстати, был командиром фрегата «Паллада» – того самого, что позже совершил кругосветное плавание из Кронштадта через Атлантический, Индийский и Тихий океаны к берегам Японии, талантливо описанное нашим выдающимся земляком Иваном Александровичем Гончаровым в одноименной книге. И я желаю вам никогда не сбиться с выбранного славного пути служения Родине и флоту! Праздничного всем настроения, крепкого здоровья, благополучия и семь футов под килем! – пожелал спикер областного парламента сотрудникам «Марса», собравшимся по поводу праздника в конференц-зале.

Вручая Почетные грамоты Законодательного Собрания самым достойным представителям научно-производственного объединения, Анатолий Бакаев отметил, что далеко не каждое предприятие может похвастаться таким «звездным составом», как «Марс».

– Здесь работали два лауреата Ленинской премии – Валентин Иванович Кидалов, возглавлявший предприятие без малого 40 лет и Вячеслав Валентинович Алексейчик, который был и нашим коллегой, депутатом Законодательного Собрания. В ваших рядах – шесть лауреатов Государственной премии, десятки «марсиан» награждены правительственными премиями, орденами и медалями. К вам охотно идет молодежь – а это главный индикатор «благоприятного внутреннего климата» на «Марсе». Новое поколение с честью «держит марку». В прошлом году двое молодых сотрудников – Елена Барабанова и Игорь Копылов – вошли в «ТОП 100 лучших инженеров России». Молодцы! С таким коллективом по плечу самые сложные задачи, – заключил он.

Для справки:
За добросовестный труд на благо ВМФ России, достигнутые успехи в проектировании и создании новейших образцов военной техники, творческий подход, инициативность и приверженность предприятию Почетными грамотами Законодательного Собрания Ульяновской области награждены:

– Юлия Молчанова, экономист 2-й категории;

– Иван Никонов, ведущий инженер-программист;

– Елена Ремизова, начальник комплексного отдела безопасности предприятия.