Достопримечательности Ульяновска могут попасть на новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Но для этого ульяновцы должны за них проголосовать. Конкурс проходит по всей стране по инициативе Центробанка.

Отдать свой голос за один из вариантов или предложить свой можно на сайте твоя-россия.рф. Голосование будет проходить в несколько этапов. Первый – продлится до 28 июля 2016 года, где сформируют расширенный список городов и относящихся к ним символов. Каждый желающий может повлиять на список. Главное, чтобы символ (символы) поддержали 5 000 человек.

Пока Ульяновск поддержали мало голосующих, но ещё не все потеряно. В качестве символов предлагают здание областного краеведческого музея и памятник автору знаменитых романов «Обрыв», «Обломов», «Обыкновенная история» Ивану Гончарову. Кстати, банкнот две, поэтому можно выбрать четыре символа, связанных с Ульяновском.

Второй этап (опрос населения) будет проводиться Фондом «Общественное мнение» с 5 по 30 августа 2016 года. Отберут лишь 10 городов (территорий) и 20 относящихся к ним символов (по паре для каждого).

Третий этап – голосование в онлайн- и оффлайн-режимах. Он начнётся 5 сентября и завершится 5 октября 2016 года. Победителей конкурса объявят 7 октября 2016 года.

Журналист «Сити», естественно, не мог остаться непричастным к такому важному событию, как увековечение родного города на денежных банкнотах. Мы ведь патриоты! К слову, тем самым мы продолжим советскую традицию, когда профиль нашего великого земляка Владимира Ленина украшал крупные денежные купюры. Теперь же на российских банкнотах пусть красуются достопримечательности нашего славного города. Я лично проголосовала за изображения Краеведческого музея и, опять-таки, памятник Ленину на площади Ленина. А вы за что проголосуете?

Чтобы принять участие в голосовании, надо зайти на сайт твоя-россия.рф, в поле «Выбери город» набрать «Ульяновск», в поле «Предложи символ» выбрать одну из следующих достопримечательностей: Ленинский мемориал, памятники Карамзину и Гончарову, Краеведческий музей и Дом-музей Гончарова. Можно также предложить свой вариант – такое поле тоже имеется.

Ульяновцев – более 700 тысяч человек! Неужели мы не наберём пяти тысяч голосов и не дадим нашему городу возможности украсить денежные купюры!