«Гаражная амнистия» – это упрощённая процедура передачи в собственность земельных участков владельцам гаражей, разработанная в Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова.

В результате сплошной инвентаризации земель, которая проводилась в регионе в 2014-15 годах, было зафиксировано множество нарушений, касающихся объектов недвижимости. Так, в области выявлено более 500 ГСК, в которых боксы и земля под ними не оформлены – ни на праве аренды, ни на праве собственности. Постройки были возведены без надлежащего предоставления земельных участков, в том числе на территории бывших советских предприятий и учреждений по решению их руководства. Сегодня для такой категории граждан не предусмотрена возможность оформить право собственности на гаражи, поскольку у владельцев отсутствуют документы на землю. Поэтому, идя навстречу ульяновцам, в начале этого года губернатор Морозов выступил с инициативой реализации в области проекта «Гаражная амнистия», который позволит гражданам оформить гаражи в собственность по упрощённой схеме.

– Для владельцев гаражей это важно – люди хотят быть уверены, что им принадлежит не только гараж, но и земля под ним, – отмечает заместитель председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов. – Ведь у всех есть семьи, дети, внуки, которым можно будет оставить это недвижимое имущество в наследство на законном основании.

Основными условиями участия в проекте «Гаражная амнистия» являются следующие. Во-первых, владелец гаража должен быть членом гаражно-строительного кооператива. Во-вторых, у владельца должен быть документ, подтверждающий выделение ему земельного участка для целей ГСК (например, это может быть постановление горисполкома, распоряжение руководителя предприятия и пр.). В-третьих, нужно иметь на руках кадастровый план участка (отметим, что кадастровые работы оплачивает владелец гаража).

Куда обращаться с заявлением? Если земля ГСК не размежована, то оформлением документов будет заниматься Департамент госимущества и земельных отношений Ульяновской области. Если земля находится в собственности муниципалитета, обращаться необходимо в Управление муниципальной собственности Администрации города Ульяновска.