В парке, который по сути своей является главной городской площадкой в День десантника, ведутся приготовления к празднику. По поручению главы города Сергея Панчина по всему периметру здесь будет возведена изгородь, а также установлена система автополива. А командование 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады, в свою очередь, решает вопрос установки дополнительных образцов российской военной техники.

К сведению ульяновцев: основные праздничные мероприятия в честь Дня десантника в этом году пройдут не 2 августа, который выпадает на будний день (вторник), а в предстоящие выходные – 30 и 31 июля.

Так, 30 июля, в субботу, парк приглашает всех желающих на товарищеский турнир между военнослужащими 31-й бригады и спортсменами ульяновского отделения Российского союза боевых искусств (РСБИ). Настоящие мужчины покажут себя в смешанных единоборствах (армейский рукопашный бой, кикбоксинг, самбо и пр.) и контактных видах спорта, в армреслинге и перетягивании каната. Также гостей парка ждут показательные выступления военнослужащих разведывательных подразделений и спортсменов РСБИ. Тем, кто нагуляет аппетит во время захватывающих зрелищ, поможет подкрепиться настоящая военно-полевая кухня.

В воскресенье, 31 июля, в парке пройдёт митинг, посвящённый Дню образования Воздушно-десантных войск. Затем гостей опять ждут показательные выступления по рукопашному бою и – какой же День десантника без парашютистов! Конечно, мы увидим в небе над парком «летящие одуванчики». Музыкальный фон обеспечит группа «Десантное братство», которая подготовила концертную программу. И, как мы уже говорили, в парке в эти дни будет работать обновлённая выставка военной техники.

Парк имени боевого генерала приглашает всех представителей «войск дяди Васи», их родных и близких, а также всех желающих принять участие в празднике голубых беретов.