28 июля координатор партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» Константин Долгов доложил о результатах мониторинга аптечных сетей на заседании Экспертного Совета по лекарственному обеспечению.

Напомним, рабочей группой «Народный контроль» проведен рейд по мониторингу цен на социально значимые группы лекарственных препаратов в аптечных учреждениях Ульяновска.

Члены рабочей группы проверили аптеки, расположенные во всех четырех районах города Ульяновска. Среди них крупные сети, такие как «УльяновскФармация», «Вита», «Аптека низких цен», а также небольшие аптечные пункты.

В ходе мероприятия члены комиссии и активисты партии «Единая Россия» проводили мониторинг наличия лекарств определенных групп и производителей, а также их стоимости. В список вошли 100 наименований лекарственных препаратов из разряда особо востребованных населением и отпускаемых без рецепта врача.

«В целом значимых нарушений зафиксировано не было. Лекарственные препараты представлены в достаточном количестве и широком ценовом диапазоне, доступном для любой категории покупателей. Практически все лекарственные препараты в наличии в аптечных сетях как в государственных, так и коммерческих. Стоимость препаратов в пределах рекомендованных. Однако, разница в цене по некоторым препаратам составляет 20 %», – подчеркнул Долгов.

Вся информация передана в Министерство здравоохранения Ульяновской области.

долгов