В среду на прошлой неделе в рабочем посёлке Старая Майна восьмилетней мальчик со своей 15-летней сестрой и её 16-летним другом пошли купаться на Волгу. С собой они взяли надувную игрушку и плавали, держась за неё. И всё бы было хорошо, если бы поднявшийся ветер не стал уносить ребят с их ненадёжным плавсредством «в открытое море»…

Через какое-то время дети оказались метрах в 150-200 от берега. Штормило, купальщиков уносило всё дальше и дальше. Когда дна под ногами уже не было, ребята поняли, что не смогут самостоятельно подплыть к берегу. Началась паника – дети отпустили игрушку и поплыли к берегу, кто как мог. Но в том-то и дело, что хорошо плавать умела только девушка – она первой добралась до места, где ногами прощупывается дно, и стала звать на помощь. А её маленький братишка и друг плавали еле-еле – они били руками по воде, пытаясь держаться на плаву, но силы у обоих были на исходе. К счастью, с берега утопающих увидела женщина, которая тоже стала звать на помощь. Крики услышали двое отдыхающих – 20-летний местный житель Владимир Шишов и приезжий мужчина, чья личность пока не установлена. Владимир бросился к младшему мальчику и проплыл с ним несколько десятков метров к берегу, затем к ребёнку подплыл второй мужчина и помог ему выбраться на сушу. Тот же неизвестный спас 16-летнего подростка. К этому времени на берегу горе-пловцов уже ждала скорая. Но, госпитализация, к счастью, никому не потребовалась.

Специалисты МЧС вновь напоминают отдыхающим правила безопасного отдыха на водоёмах.

Основные причины несчастных случаев на воде:

1. Купание в нетрезвом состоянии

НЕ КУПАЙТЕСЬ В НЕТРЕЗВОМ ВИДЕ! Кроме того, если на ваших глазах нетрезвый человек идёт поплавать – не будьте равнодушными, вмешайтесь. Возможно, этим вы спасёте ему жизнь.

2. Дальние заплывы

Определить расстояние на воде гораздо труднее, чем на суше. В эту ловушку зачастую попадают и вполне опытные пловцы. Если у вас кончаются силы, а плыть ещё далеко, постарайтесь сохранить спокойствие, лечь на воду, расслабиться, немного отдохнуть. Если поблизости есть другие купающиеся – попросите о помощи. А если на берегу есть спасатели – просигнальте о своём бедственном положении.

3. Купание в шторм

Без комментариев…

4. Переохлаждение организма

В жару врачи советуют входить в воду очень осторожно (из-за разницы в температуре тела и воды), а также не находиться в воде дольше 15 минут за раз.

5. Разрывы надувных поддерживающих средств

Не стоит заплывать на надувных матрасах далеко от берега.

6. Отсутствие присмотра за детьми

На пляже вы должны видеть своего ребёнка ВСЕГДА.

7. Хулиганство

Прежде чем в шутку топить кого-то, вырывать матрас, пугать, подныривая под человека, и так далее, задумайтесь, что будет, если вы станете причиной его гибели.

8. Купание в незнакомых местах и на запрещённых для этого водоёмах

Если вы купаетесь в незнакомом водоёме, вас подстерегает масса опасностей: возможные омуты, крутые обрывы и водовороты, всяческие коряги и водоросли, а также антропогенные «украшения» дна – бетонные блоки, арматура, прочий хлам и отходы человеческой жизнедеятельности.

9. Паника и страх в воде

Если утрачены силы или ногу сводит судорога – человек пугается, что утонет. И как раз от этого начинает тонуть. Поэтому очень важно сохранять самообладание в экстренной ситуации, чтобы мобилизовать все силы для выполнения необходимого алгоритма действий.