Ульяновская Госавтоинспекция приводит тревожную статистику – вновь отмечается рост аварий с участием вело- и мототранспорта.

В теплое время года на дорогах региона традиционно увеличивается количество двухколесных транспортных средств. В большинстве своем мотоциклисты – совсем молодые люди, дети и подростки, и не имеют представления о требованиях Правил дорожного движения, что подтверждается статистикой.

Так, с начала года зарегистрировано 25 дорожнотранспортных происшествий, в которых два человека, в том числе один ребенок, погибли и 28 получили травмы различной степени тяжести.

Трагедия произошла 20 июля на полевой дороге недалеко от села Шалкино Павловского района. Несовершеннолетний водитель мотоцикла «Днепр» не справился с управлением и допустил опрокидывание. В результате 14-летний мотоциклист и его 12-летний пассажир получили травмы, а десятилетний мальчик, ехавший в боковом прицепе мотоцикла, от полученных травм скончался по дороге в больницу. Мотоцикл не был зарегистрирован в установленном порядке, а все участники ДТП находились без мотошлемов и защитной экипировки.

Госавтоинспекция Ульяновской области обращается ко всем участникам дорожного движения и особенно к родителям: помните, что управлять скутером или мопедом можно только с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» и с 18 лет – мотоциклом при наличии водительского удостоверения категории «А», при условии неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.