Вчера в Ульяновской области была принята концепция развития сельского здравоохранения региона до 2020 года. Как пояснили в профильном министерстве, в ней отражены реализуемые мероприятия по укреплению материально-технической базы медицинских организаций, привлечению кадров, организации медицинской помощи, совершенствованию информатизации.

Концепция предполагает оснащение больниц современным медицинским оборудованием и санитарным транспортом, внедрение дистанционных технологий диагностики, телемедицины и скрининговых обследований населения.

Большое внимание будет уделено тем учреждениям, которые территориально удалены от районных больниц, и где в связи с этим затруднено оказание скорой и первичной медицинской помощи.

Все районные больницы, сельские амбулатории и фельдшерские пункты должны быть приведены в соответствие со стандартами, а их территории благоустроены. В селах откроются кабинеты медицинской профилактики, мобильные и передвижные центры здоровья».

Напомним, что в нынешнем году в Ульяновской области по федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий» планируется построить 10 новых зданий для модульных фельдшерско-акушерских пунктов, а также создать два офиса врача общей практики.