В воскресенье на встрече врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и командующего ВДВ РФ Владимира Шаманова было принято решение воздвигнуть памятную часовню на месте, где ранее располагался комплекс Троицкого кафедрального Собора.

«Эта часовня будет напоминать православным верующим, всем жителям региона и его гостям, что на этом месте стоял храм в честь святой Троицы, созданный в память о победе над Наполеоном. Думаю, что это место станет своеобразным центром, «духовным сердцем» Симбирска, куда в особо значимые торжественные праздничные дни, связанные с историей города, верующие смогут приходить, чтобы вознести свои молитвы Богу», -выразил своё мнение Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий.

image
Для справки:
Храм Живоначальной Троицы (Свя́то-Тро́ицкий собо́р) — кафедральный собор Симбирской епархии Русской православной церкви в городе Симбирске (ныне Ульяновске), уничтоженный советской властью в 1936 году.

Храм был построен в 1824—1841 годы на Соборной площади Симбирска в честь победы русской армии в Отечественной войне 1812 года. Закладка храма была приурочена к посещению Симбирска императором Александром I, который участвовал в закладке 7 сентября 1824 года. По преданию на этом месте находился арсенал Симбирской крепости.
image