Накануне выборов властям придётся разрешать сложный конфликт вокруг создания в Димитровграде исламского центра.

Мусульманская община Ульяновской области – вторая по численности конфессия региона. Порядка 170 тысяч мусульман, в основном татар, составляют около 13% населения. Ввиду отсутствия внутри исламского сообщества организационного и идейного единства властям постоянно приходится держать ситуацию среди верующих на контроле.

Глава области Сергей Морозов за годы своего руководства выработал определённую стратегию взаимодействия с лидерами уммы. Он старается не вдаваться во внутренние разногласия мусульман и поэтому одинаково благосклонно относится к тем, кто обладает среди них авторитетом. В результате ульяновские последователи ислама всегда получают серьёзную поддержку со стороны областных властей.

В 2010 году по инициативе Сергея Морозова рассматривался проект строительства соборной мечети в Ульяновске на улице 12 сентября. Она должна была появиться в непосредственной близости от тогда ещё строящегося под патронажем губернатора Спасо-Преображенского собора. Стоящие рядом религиозные сооружения, по задумке, олицетворяли бы межконфессиональный мир в регионе.

Однако планам не суждено было сбыться, так как православных горожан не устроила перспектива посещать главный храм области под призывы муэдзина к молитве. Тогда недовольство ульяновцев было поддержано некоторыми крайними политическими силами, усомнившимися в необходимости строительства новой мечети. Противники указывали на то, что она будет более уместна в районе компактного проживания татар на севере города. В качестве политических аргументов выдвигались вопрос о происхождении денег на строительство и требование референдума для принятия решения о возведении богослужебного здания.

За прошедшее с 2010 года время конфликт забылся, но место под соборную мечеть в областной столице так и не нашли.

image

В прошлом году Сергей Морозов на встрече с мусульманскими лидерами региона в Димитровграде пообещал содействовать при строительстве мечетей в различных муниципалитетах. В частности, в Димитровграде для этого был определён земельный участок, где в этом году запланировали начать стройку.

image

Более недели назад по городу атомщиков поползли слухи, что администрация планирует передать под мечеть участок леса в 7 тыс. кв. м., примыкающий к району Соцгорода. Слухи оказались правдивыми – на 29 июля были объявлены общественные слушания об изменении зонирования на границе указанного земельного участка. Так власти решили убить сразу двух зайцев: изменить статус участка и заручиться «по-тихому» общественным мнением. Последнее считается обязательной процедурой в таких случаях в соответствии с поручением президента.

Но общественное мнение проявилось ещё до проведения слушаний. Стало известно, что проект мусульманского центра в Димитровграде включает в себя помимо мечети с сорокаметровыми минаретами ещё медресе, гостиницу и стоянку для верующих. Местный краевед и православный общественник Андрей Мокеев инициировал в одной из социальных сетей опрос горожан, в котором большинство высказалось против строительства мечети именно в этом месте. Горожане считают, что крупный центр кардинально изменит привычные облик и уклад жизни района.

В сюжете димитровградского телеканала накануне слушаний своё мнение озвучили жители окрестных домов, начавшие сбор подписей против возведения исламского центра. Скандал вышел на областной уровень из-за слухов, что в этот проект будут вложены турецкие средства в размере 1 млрд. 300 млн. рублей. Это разбудило в ульяновцах серьёзные опасения по поводу превращения Димитровграда в центр исламского образования. В то же время сторонники проекта в том числе, и из-за пределов Ульяновской области, стали активно отстаивать его в социальных сетях и комментариях на новостных порталах. Мусульмане Димитровграда составляют не более 13% населения и поддержка оказалась как нельзя кстати.

По словам Имам-хатыба Димитровграда Фаниса Самигуллова, после семи лет поисков для строительства центра мусульмане готовы идти на компромисс с жителями района. В частности, он обещал, что звуки азана с минаретов новой мечети не будут мешать жителям в раннее и позднее время дня.

Главный казый РДУМ Ульяновской области, имам-хатыб Савбян-хазрат Сулейманов прокомментировал ситуацию для ИА «Кремлёвская пресса»:
«Строительство мечети все согласовали, все добро дали. С губернатором каждые две недели там бываем. Место конкретное «устаканили», оформляем землю. К новому году строительство возможно начнется. Исламский центр – это 3-4 мечети, а в Димитровграде построят одну мечеть. Учеба будет проходить в самой мечети. Если название изменить на исламский центр, это резко ничего не изменит».

На вопрос об источниках финансирования лидер ульяновских мусульман ответил, что в строительстве «настроены помогать многие народы». О каком-либо напряжении в обществе в связи с этим Савбян-хазрат Сулейманов не знает: «О противостояниях пока не слышали».

Между тем глава Димитровграда Николай Горшенин экстренно встретился с попечительским советом мечети и мусульманской общественностью, где сообщил о неоднозначном настроении среди горожан по поводу строительства мечети. Публичные слушания, запланированные на 29 июля, были перенесены на 10 августа. До этого срока власти планируют провести разъяснительную работу с населением. Для этого, как обычно, будут задействованы лояльные общественники из Общественной палаты города и национально-культурных автономий.

Депутат Госдумы Сергей Маринин, кандидат на выборах по 187 округу, в который входит Димитровград, поддержал активистов, поднявших тему создания исламского центра:
«Строительство таких крупных религиозных центров всегда должно обсуждаться предельно открыто. Население должно знать о возведении того или иного объекта заранее и, конечно же, мнение граждан должно иметь определяющее значение при принятии решения о строительстве. Необходима точная информация – за чей счет будет вестись финансирование. Считаю неприемлемым финансирование из-за рубежа. Думаю, что жители, выступающие против строительства в большинстве своем не согласны именно с местом объекта».

Комментируя возможные всплески исламофобии среди жителей региона, Сергей Маринин признал, что «к сожалению», ислам «очень часто связывают с проявлением терроризма и экстремизма» и «здесь очень многое зависит от самих мусульман». Недопущение роста межнациональной напряженности он назвал «общей задачей для православных и мусульман».

Стоит отметить, что центр в Димитровграде как раз рассматривается врио губернатора Ульяновской области Сергеем Морозовым как противовес экстремисткой пропаганде запрещённого в России исламского государства. Однако активные противники строительства не желают разбираться в оттенках вероучений и предлагают всем желающим ехать учиться в соседний Татарстан, где уже существуют подобный центр в городе Болгар.

Власти Димитровграда утверждают, что вопрос о выделении участка под строительство мечети будет решён только при достижении консенсуса всеми сторонами конфликта. Найти точки соприкосновения будет очень сложно, так как менее чем через два месяца должны состояться выборы, в том числе и выборы губернатора области. В этот период никому невыгодно ввязываться в конфликтную ситуацию и терять голоса избирателей. Димитровград и без того считается оплотом протестного голосования, где рейтинги «Единой России» и Сергея Морозова очень низки. Скандал с мечетью скорее всего будет заморожен до 18 сентября.