Об этом сообщил врио Губернатора Сергей Морозов на заседании межведомственной комиссии по развитию лесной отрасли в Новоспасском районе.

«Лесная отрасль предоставляет ряд уникальных возможностей для малого и среднего бизнеса. Однако любая сфера экономики будет финансово благополучна только в случае обеспечения ее грамотными и квалифицированными кадрами. В связи с этим, необходимо уделить повышенное внимание кадровой политике и разработать программу поддержки специалистов этой отрасли. Молодым семьям, работающим в лесной отрасли, будут оказаны меры поддержки, аналогичные с нормами региональной программы поддержки работников сельского хозяйства – предоставление субсидий на приобретение жилья, возможность приобретать на льготных условиях строительные материалы из дерева», – отметил глава региона.

Врио Губернатора Сергей Морозов среди основных направлений развития лесной отрасли на пять лет отметил создание системы воспроизводства лесного фонда и восстановления лесов, проведение мероприятий по лесоустройству, увеличение объёмов использования расчётной лесосеки, а также реализация приоритетной программы «УАЗ – в каждый сельский дом».

«Для организаций лесной отрасли, так же как для аграриев региона, сегодня особо актуально обновление машинного парка. Благодаря совместной программе с крупнейшим предприятием региона – Ульяновским автозаводом – организации лесной отрасли региона смогут приобрести автомобили УАЗ на максимально выгодных условиях», – подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Чепухин.

Напомним, механизм реализации программы представляет собой два параллельных направления предоставления льгот: первое – это предоставление скидок любому заявителю заводом «УАЗ» по программе утилизации/трейд-ин. Для участия необходимо сдать подержанный автомобиль и ПТС в пункт утилизации, и получить скидку в размере до 120 тысяч рублей. При этом прием документов для сельчан будет организован в районных подразделениях Гостехнадзора, что облегчит процедуру сдачи документов. Второе направление поддержки будет осуществляться в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области». Организациям лесной отрасли будут предоставляться субсидия на приобретение автомобиля УАЗ в размере до 20%. После приобретения автомобиля заявителю необходимо сдать документы о покупке автомобиля в региональный Минсельхоз.

«В результате реализации намеченных приоритетных направлений, базовые показатели социально-экономического развития лесной отрасли региона, такие как заработная плата, инвестиции в лесную отрасль, экспорт продукции лесоперерабатывающей промышленности, должны показать стабильное увеличение. Среднегодовой рост объёма отгруженной продукции лесопромышленного комплекса составит 5%, к 2021 году составит 35%» – заключил первый зампред Правительства области.