29 июля в региональное УФАС поступила жалоба ООО «Галеас» на положения конкурсной документации и действия закупочной комиссии при проведении торгов на оказание услуг по организации горячего питания в психоневрологическом интернате в п. Приозёрный». Начальная цена договора составила 34,7 млн рублей.

Фирма жалуется на то, что в конкурсной документации не расписан ни один критерий, также нет инструкции по оформлению документации.

“Сопоставление оценок выглядит так, будто всем участникам поставлены равные оценки вне зависимости от предъявленных документов, и только ООО «ВолгаПродуктСервис», предложившее наименьшую цену, признано победителем.  Вместе с тем, проводился не аукцион, где важную роль играет цена, а конкурс, однако комиссия оценила всех одинаково.  Кроме того, в документации не прописана арендная плата за пищеблок, что не дает сделать реальный расчёт койко-дня”,  -говорится в жалобе.

Напомним, в 2013 году в Ульяновске разгорелся скандал, связанный с нарушениями в организации питания пациентов психиатрической больницы. На качество питания жаловался покойный главврач лечебного учреждения Франц Пионтковский, который в отношении подрядчика направил четыре претензии: «В ходе органолептической оценки качества блюд выявлено, что второе блюдо (макароны с фаршем) имеет нехарактерный, специфический запах, по своей консистенции блюдо представляло жидкую субстанцию», «С 1 июля по 10 июля поставщик допустил отклонение в рационе питания по следующим продуктам: сыр — 160 килограммов, масло сливочное — 120 килограммов, огурцы консервированные — 55 килограммов», «О поставке на пищеблок мяса имеющего нехарактерный специфический запах, с рыхлой пористой структурой, расслаивающимися волокнами», «На склад пищеблока поставлена партия мяса с нарушением требований ГОСТ 779-55″.