Министерство развития конкуренции и экономики региона подвело итоги достижения социально-экономических индикаторов Соглашений за первое полугодие этого года.

Ежегодно муниципальные образования Ульяновской области берут на себя обязательства по достижению показателей, закреплённых в Соглашениях. Напомним, в марте врио Губернатора Сергей Морозов и главы администраций районов подписали документ, в котором определены соответствующие целевые индикаторы на 2016 год.

Верхнюю строчку рейтинга по итогам января-июня этого года сохраняет Карсунский район. Муниципалитет добился высоких показателей в сферах сельского хозяйства и строительства, по финансово-экономическим показателям. Из 26 целевых индикаторов здесь выполнен 21 показатель, или 81% от общего их числа. На втором месте Мелекесский район, где достигнуто 20 показателей, или 77%.

В большинстве муниципальных образований отмечена положительная динамика показателей животноводческой отрасли. Увеличивается поголовье крупного рогатого скота. Лидерами по этому показателю стали – Новоспасский (114,3%), Инзенский (111,8%), Вешкаймский (109,3%), Николаевский и Сенгилеевский (108%) районы.

В разрезе финансовых показателей наибольший рост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета отмечается в Старокулаткинском (120,2%), Базарносызганском (118,3%), Вешкаймском (114,8%), Николаевском и Сурском (113%) районах.

Согласно информации профильного ведомства, анализ целевых индикаторов по предоставлению услуг населению в электронном виде по итогам шести месяцев показал лидерство Карсунского района и Димитровграда по всем направлениям блока.

В блоке «Здоровье и безопасность» лучшие результаты отмечены в Старомайнском районе, который выполнил пять показателей из шести. Ульяновский, Новоспасский, Радищевский, Старокулаткинский районы выполнили четыре показателя.

Положительная динамика жилищного строительства отмечена в большинстве муниципальных образований региона. Лучшие результаты данного показателя наблюдаются в Карсунском (107,8%), Кузоватовском (104,4%), Мелекесском (103,9%), Николаевском (115,2%), Радищевском (107,5%) и Старомайнском (110%) районах. В данных муниципальных образованиях зафиксировано выполнение директивного плана по вводу жилья и положительная динамика жилищного строительства к уровню 2015 года.

«Первое полугодие в большинстве муниципальных образований показало увеличение темпа роста среднемесячной заработной платы, до 116,3% в Чердаклинском районе. В 17 районах безработица сложилась ниже среднеобластного значения. Минимальный уровень зафиксирован в Майнском и Новоспасском (0,29%), Карсунском (0,37%), Инзенском (0,41%), Базарносызганском и Кузоватовском (0,42%) районах», – прокомментировал исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики Ульяновской области Вадим Павлов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА