Сегодня жители региона исправно оплачивают порядка 88% от выставленных им счетов на капремонт, это больше среднего показателя по России.

Напомним, на прошлой неделе показатели реализации региональных программ капремонта обсудили на Всероссийском селекторном совещании под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаила Меня. Как сообщил глава федерального ведомства, сегодня собираемость взносов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов по стране выросла до 80%, при этом средний размер взноса в стране составляет 6,28 рублей с квадратного метра.

Напомним, в соответствие с жилищным кодексом 1 июня этого года в области начал действовать дифференцированный подход ко взносам на капитальный ремонт. В зависимости от категории зданий платеж составляет от 5,40 до 5,60 рублей с квадратного метра. «Дифференциация взносов является требованием федерального законодательства и основана на разнице в стоимости проведения капитального ремонта при перерасчете на каждый квадратный метр площади дома. Соответствующее постановление принято региональным Правительством. Так, для зданий выше девяти этажей плата составляет 5 рублей 40 копеек, для домов от пяти до девяти этажей – 5 рублей 50 копеек, для домов ниже пяти этажей – 5 рублей 60 копеек», – прокомментировала директор регионального Фонда Нина Сидоранова.

Кроме того, в рамках видеоселектора Михаил Мень отметил, что контроль над реализацией программ капремонта в регионах будет еще жестче, чем за расходованием бюджетных средств. «Эти деньги, напрямую собранные жителями ремонтируемых домов, и люди ждут качественный результат вложения своих средств», – прокомментировал руководитель ведомства.

По поручению врио Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в регионе выстроен разносторонний контроль как над работой подрядных организаций, так и деятельностью регионального оператора капремонта – Фонда модернизации ЖКК. Помимо надзорных органов деятельность структуры контролирует созданный областным Министерством промышленности, строительства, ЖКК и транспорта попечительский совет, в состав который входят представители общественности, саморегулируемых организаций, законодатели. За ходом выполнения работ на жилом фонде следят независимые организации строительного контроля. Представители региональных отделений ОНФ, Общественной палаты осуществляют выездные проверки. При этом собственники обязательно принимают участие в приемке выполненных работ и подписании акта, без которого невозможно произвести оплату произведенного ремонта.

С целью поддержки социально незащищенных слоев населения Правительством Ульяновской области разработаны меры для облегчения финансовой нагрузки. Так, детям-сиротам, пенсионерам старше 70-ти лет, инвалидам предусмотрена полная или частичная компенсация ежемесячных взносов на капремонт. На эти цели в этом году из областного бюджета будет направлено более 26 миллионов рублей.