Полицейские Казани задержали подозреваемого в мошенничестве с монетами, сообщает пресс-служба УВД города.

По информации ведомства, в апреле текущего года 44-летний казанец обратился к полицейским с заявлением о том, что неизвестный молодой человек продал ему восемь антикварных монет, уверяя его, что они представляют историческую ценность. Однако позже мужчина выяснил, что купленные им монеты 19-го века на самом деле являются поддельными, и их рыночная стоимость на сегодняшний день оценивается в 40 – 50 рублей. По данному факту в отделе полиции «Восход» было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Был задержан 28-летний молодой человек, который объяснил, что в Казань он приехал из Ульяновска и устроился на работу, монеты приобрел в одном из антикварных магазинов города. Он знал, что они не представляют никакой ценности, но пошел на преступление.

«На одной из улиц Московского района он подошел к случайному прохожему и представился нумизматом, предложив по выгодной цене приобрести серебряные монеты времен правления Павла I. Мужчину заинтересовало данное предложение, и он согласился заплатить за деньги царских времен 16 тыс. рублей. О том, что монеты фальшивые и отчеканены в современное время, потерпевший узнал от эксперта и сразу же сообщил о случившемся в полицию», – отмечается в сообщении УВД.

В настоящее время расследование уголовного дела по данному факту продолжается. В отношении подозреваемого, полностью признавшего свою вину, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.