С ходом реализации проекта «Пятилетка благоустройства» врио Губернатора Сергей Морозов ознакомился в рамках рабочего визита в Мелекесский район.

Глава региона провел осмотр территории улицы Микрорайон рабочего поселка Новая Майна, проинспектировал ход ремонта детского сада. После чего провел встречу с активом населенного пункта по вопросу его развития. Как доложил глава администрации Мелекесского района Ильяс Мухутдинов, до 1 сентября на улице Микрорайон планируется установить еще две детские площадки и четыре песочницы. Будут оборудованы еще 13 площадок для стоянки автомобилей и установлены спортплощадки. Сейчас ведутся работы по ремонту четырех дорог возле многоквартирных жилых домов и дороги к школе №1 по улице Калинина. В центральной части рабочего поселка Новая Майна планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, а уже к сентябрю будет открыта площадка для верховой езды для детей с ДЦП. На данный момент отремонтирован въезд на Тольяттинское шоссе и дорога на повороте от трассы «Димитровград-Самара».

По информации и.о. Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, в 2016 году на ремонт автодорог в рабочем поселке Мулловка выделено почти 4 миллиона рублей. На эти средства будут приведены в нормативное состояние участки по улицам Клубная, Красноармейская, Комсомольская, Новый Свет, Пятилетка, Некрасова, а также обустроен тротуар, установлены автобусные павильоны на улице Красноармейская.

«Мы вложили более 160 миллионов рублей в ремонт автодорог в Мелекесском районе, в том числе около 20 миллионов на муниципальные и межмуниципальные. Уверен, это позволит значительно улучшить условия проживания населения. Кроме того, большое внимание будет уделяться строительству жилья, тем более что в регионе работает целый ряд ипотечных программ, которые дают учителям, врачам возможность обзавестись собственными квартирами на льготных условиях. И очень важной для нас задачей остается наведение порядка в сфере ЖКХ. В ближайшее время в регионе планируется создать сеть учреждений, которые будут отвечать за качество предоставления жилищно-коммунальных услуг и заниматься защитой граждан от некачественных ЖКУ. Также планируем ужесточить требования к организациям, которые предоставляют эти услуги. В связи с этим важно продолжать развивать систему территориальных органов самоуправления и поощрять активных жителей», – отметил на встрече Сергей Морозов.

Примером активных собственников служит двор дома №17 в рабочем поселке Мулловка, который в 2015 году был признан лучшим в муниципальном образовании. «Мы с соседями постоянно занимаемся благоустройством нашей территории. Все деревья во дворе дома, которому уже 30 лет, посажены нашими руками. Аллею вдоль тротуара несколько раз в год сами стрижем. Причем в благоустройстве принимают участие не только взрослые, но и школьники. Мы сами создаем здесь порядок и уют, потому что хотим жить красиво и комфортно и чтобы наши дети приучались к этому порядку», – отметила жительница Галина Лиховид.

Также в рамках реализации регионального проекта поддержки местных инициатив в рабочем поселке Мулловка ведутся работы по созданию мемориала, посвященного Победе в Великой Отечественной войне. Территорию существующих памятников планируется расширить. В совхозной части предполагается установить мемориальные доски с фамилиями жителей поселка – участников Великой Отечественной войны. Работы планируется закончить к концу августа 2016 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА