Министерство развития конкуренции и экономики региона составило рейтинг районов за первое полугодие этого года.

«На первом месте находится крупный промышленный муниципалитет Ульяновской области – Новоспасский район. Территория не только показывает высокие позиции в социальной сфере, но и является лучшим в субъекте в аграрном блоке. На второй позиции рейтинга находится Чердаклинский район, стабильно сохраняющий лидирующие позиции в финансово-экономическом блоке и секторе доходов населения. На третьем месте – Ульяновский район, который также характеризуется устойчивостью развития социальной сферы и сельского хозяйства. Эти муниципалитеты занимают стабильно высокую позицию на протяжении всего первого полугодия 2016 года», – сказал врио Губернатора Сергей Морозов.

Благодаря положительной динамике развития строительной отрасли и увеличению объёма налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет лидер рейтинга – Новоспасский район – улучшил свои финансово-экономические показатели. Четвертое и пятое места заняли Новомалыклинский и Старомайнский районы соответственно. Здесь зафиксированы высокие индикаторы финансово-экономического развития, стабильные результаты в социальной сфере и блоке «доходы населения».

Как сообщают специалисты регионального Министерства развития конкуренции и экономики, повышение показателей отмечается и у Николаевского района, что обусловлено значительным ростом как среднемесячной, так и реальной заработной платы населения.

«Итоги за первое полугодие позволяют наглядно увидеть тенденции социально-экономического развития региона, определить в муниципальных образованиях те сферы, которые вызывают опасения, те направления, в рамках которых отмечается недостаточная динамика. По итогам проведенного анализа, мы разрабатываем меры для достижения хороших показателей. Это ключевые задачи, которым следует Министерство при формировании рейтинга», – отметил исполняющий обязанности Министра развития конкуренции и экономики Вадим Павлов.

В ходе аппаратного совещания врио Губернатора Сергей Морозов поручил главам муниципальных образований предоставить предложения по улучшению своих показателей.

Напомним, социально-экономическое развитие всех районов Ульяновской области является одним из основных приоритетов Стратегии региона до 2030 года. В настоящее время в каждом муниципальном образовании принят свой стратегический документ с горизонтом планирования на 15 лет.