4 августа в ходе рабочей поездки в Вешкаймский район Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев встретился с депутатами, членами молодежного парламента, руководителями предприятий и организаций муниципального образования. В мероприятии также принял участие депутат от округа Борис Столыпин. В формате конструктивной беседы участники встречи обсудили «точки роста» и проблемные моменты развития района. Спикер регионального парламента озвучил приоритетные задачи областной и местной власти в предстоящий период, ответил на поставленные вопросы.
bakaev-04082016
По словам главы Вешкаймского района Ряхима Камаева, в муниципальном образовании отмечается положительная динамика сельскохозяйственного производства – в прошлом году вешкаймцы произвели агропродукцию на сумму свыше четырехсот миллионов рублей. Вместе с тем наблюдается спад в промышленности. Проведенный анализ показал, что району предстоит решать задачи, прежде всего, в развитии своего инвестиционного потенциала, обеспечивая приток как в экономику и производство, так и в социальную сферу. Кроме того, местная власть в числе приоритетных видит повышение комфортности проживания вешкаймцев за счет благоустройства и предоставления качественных услуг в сфере ЖКХ.

Районные депутаты и руководители акцентировали внимание на проблемных моментах, касающихся землепользования, строительства жилья, организации питания в социальных учреждениях, обеспечения нуждающихся медицинской и лекарственной помощью. Директор Чуфаровской средней общеобразовательной школы Ирина Медникова подняла вопрос о необходимости пересмотра подхода к финансированию учебных заведений, расположенных в сельских районах. Анатолий Бакаев отметил, что депутаты Законодательного Собрания пересматривали коэффициенты финансирования школ в сторону увеличения и вносили соответствующие бюджетные корректировки, при этом данная тема продолжает находиться на контроле региональных парламентариев. Кроме того, сельских избранников интересовали вопросы налогообложения товаропроизводителей, проведения системы электронных аукционов и государственных закупок, оформления гражданами документов через многофункциональные центры.

– Часть озвученных и нерешенных проблем в районе вполне можно решать на местном уровне, – подчеркнул Анатолий Бакаев, подводя итоги встречи. – Многое при этом зависит от самого депутатского корпуса, неравнодушия народных избранников и их отказа от упования на помощь «сверху». Изучая отчет вашей районной администрации, не увидел в нем направления по работе с молодежью. Это неправильно. Уверен, у вас в районе есть ребята, имеются молодежные парламент и совет, которые готовы включиться в работу, генерировать новые мысли и предлагать свежие подходы. Активнее привлекайте их к сотрудничеству!

Наглядным подтверждением этой мысли стало выступление члена Молодежного Совета района Ирины Самосудовой, которая на собственном примере подтвердила: все условия для жизни и работы в регионе есть. Надо только не лениться и самому проявлять инициативу.

Анатолий Бакаев сообщил, что в сентябре Законодательное Собрание готовит мероприятие с участием молодежных парламентов региона, и пригласил к участию молодых активистов из Вешкаймского района.

В ходе рабочей поездки Председатель Законодательного Собрания также возложил цветы у недавно открытого памятника старшему госавтоинспектору Вешкаймского РОВД, младшему лейтенанту милиции Анатолию Назарову. Он погиб в 1976 году при выполнении служебных обязанностей, ценой собственной жизни остановив грузовик, которым управлял нетрезвый водитель.