В этом году Ленинский мемориал стал настоящим (а не номинальным, как бывало) центром летнего отдыха жителей Ульяновска всех возрастов от мала до велика. И если детские аттракционы и гигантские шахматы сразу стали популярны, то проект «Рок у фонтана» постепенно и с боями завоевывает свою популярность среди горожан.

По словам и.о. директора Ленинского мемориала Лидии Лариной, организаторы ставили перед собой задачу на летний период сформировать культурное пространство вокруг комплекса, сделав его центром притяжения для людей всех возрастов. Главная цель – положительные эмоции, которыми должны заряжаться ульяновцы и гости города.

Частично мы уже писали в «УС» о нововведениях, которые предложили жителям организаторы проекта «Лето-2016 с Ленинским мемориалом». Напомним, это были акция «Открой для себя музеи Ленинского мемориала», вечер танго, экскурсию на трамвае «Маршрут 1917», выставку культовых советских мотоциклов и велосипедов, концерты на открытом воздухе на площадках «Классика на эстраде», наконец, самый нашумевший – «Аллея пионеров». Но, пожалуй, сложнее всего пришлось авторам проекта «Рок у фонтана». Живые выступления рок-групп с трудом приживаются в культовом месте. Но успехи налицо, с каждым концертом зрителей приходит все больше и больше. Можно сказать, что прививка роком прошла успешно!Концерты проходят на площадке с видом на Волгу каждую неделю по воскресеньям с 18.00. В прошедшее воскресенье, 31 июля, здесь выступала очень крутая группа «Танцули», которая два часа исполняла известные шлягеры по всему музыкальному спектру от поп-музыки до панк-рока, от советской эстрады Юрия Антонова до альтернативного гранжа Nirvana. Главное, что было весело и задорно, два часа публика подпевала и танцевала. Тем временем мы поговорили с автором проекта Олегом Бусовым.
– Как родилась идея совместить рок и Ленинский мемориал?

– Началось с того, что у Лидии Геннадьевны Лариной возникла замечательная идея разделить прилегающую территорию на сектора, что-то вроде клубов по интересам, и сделать активной зоной отдыха для ульяновцев и гостей нашего города. Тогда я и предложил выделить место для любителей «живой» рок-музыки. Идею приняли, сначала дали место у фонтана, соответственно, и название дали – «Рок у фонтана». Мы нашли спонсоров, которые нам за рекламу выделили досок. Сами вместе с работниками мемориала сколотили сцену, повесили баннеры. Но сейчас место проведения концертов перенесли на площадку с видом на Волгу, здесь, на мой взгляд, даже еще лучше. И публике есть где разместиться, удобнее, и звук громче стал. Аппаратуру кстати, тоже сами собирали из списанного оборудования филармонии. Вместе со звукорежиссером Андреем Медведевым колонки клеили, провода заново паяли, в общем, практически заново собрали.

– Получается, все делаете своими руками – и сцену, и аппаратуру, то есть это абсолютно некоммерческий проект?

– Да, абсолютно! Ни организаторы, ни музыканты на этом ничего не зарабатывают.

x5BCyvgP1Eo

– Музыканты выступают бесплатно?

– Совершенно бесплатно! Причем ко мне уже неоднократно подходили и представители от политики и коммерсанты, предлагали переформатировать проект под них, я всем отказываю, отвечаю: нет. Идея изначально такая была, чтобы предоставить ульяновским командам площадку для выступлений, где они могут себя показать публике. Ведь у нас в городе сегодня фактически отсутствуют и не проводятся такие большие городские рок-фестивали, как это было раньше. Молодым группам из Ульяновска в своем же городе фактически негде себя проявить, для выступления остались лишь небольшие сцены ресторанов и кабаков, но это совсем иной формат, там больше не творчество, а коммерция интересует людей. Да и у самих ульяновцев за последние годы уже почти пропала потребность слушать живую музыку…

– Хотя если вспомнить, когда-то она звучала повсеместно, и не только на танцплощадках дискотек, но и на небольших сценах во дворах многоэтажек…

– Наш проект возрождает эту привычку у жителей слушать живую музыку. Ведь это же прекрасно, когда можно каждые выходные прийти и бесплатно посмотреть выступление рок-коллектива. Если наш эксперимент (а все к этому идет) окажется успешным, и у жителей Ульяновска появится такая привычка, то проект, я уверен, продолжится и в будущем году. Более того, о нашем проекте через
IMG_3102

Интернет узнают в других регионах, и оттуда уже звонят мне группы, которые готовы выступить здесь совершенно бесплатно. Даже из Казахстана звонили, из Саратова. Из Казани недавно вот позвонили ребята-музыканты, говорят, у них в городе нет такого грандиозного проекта, тоже просились приехать выступить. Но я пока всем иногородним коллективам отвечаю отказом, приоритет именно местным ульяновским группам.

– Судя по афише, в проекте заявлено более 20 ульяновских групп…

– И это еще только начало. На самом деле в городе большое количество молодых рок-групп, которые также жаждут реализации, хотят показать себя публике, но еще нарабатывают умение и мастерство исполнения. У них все впереди, если проект продолжит свое существование, возможно, в следующем году придумаем какую-то площадку и для молодых команд, чтобы им тоже дать возможность выступить. А проект этого года завершится большим гала-концертом в День города, 11 сентября, начиная с 16.00 и до самого вечера, до салюта, на нашей площадке выступят лучшие коллективы Ульяновска. Думаю, будет интересно, музыканты готовят сюрпризы, много драйва и хорошего настроения!
Беседовал Алексей Николаев