4 августа Председатель Законодательного Собрания Ульяновской области Анатолий Бакаев и депутат областного парламента от округа Борис Столыпин встретились с коллективом педагогов и учащимися детской школы искусств в рабочем поселке Вешкайма.
Совсем недавно это учебное заведение отметило свой юбилей. Ровно 55 лет детская школа искусств является одним из важных звеньев в системе эстетического воспитания юных вешкаймцев. Творческая жизнь здесь кипит ключом: под руководством неравнодушных педагогов дети могут реализовать свой природный потенциал, открыть в себе способность к восприятию искусства, найти единомышленников.
Педагоги, не только обучают детей музыке, пению, рисованию и хореографии, они выполняют важнейшую миссию по развитию духовных качеств, учат видеть и чувствовать прекрасное. Подтверждением тому – множество призов за участие в конкурсах, фестивалях и выставках различных уровней. Вот и сегодня Анатолий Бакаев вручил памятный подарок одной из талантливых учениц школы – обладательнице Гран-при XIV Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Вдохновение. Лето» Анастасии Игохиной.
Поздравив Анастасию и ее учителя Татьяну Александрову, председатель областного парламента поблагодарил руководство МО «Вешкаймский район», педагогов школы за то, что они сохранили и развивают уникальное российское музыкальное образование.
– Деятельность вашего педагогического коллектива именно на это и направлена: на сохранение величайшей российской традиции – учить детей музыкальному искусству. – отметил он.
Педагоги рассказали и о других успехах своих воспитанников. Но Анатолия Бакаева интересовали и сами условия, в которых проходит обучение. Поэтому он проинспектировал ход ремонтных работ в учебных классах. Депутат Борис Столыпин, в свою очередь, предложил помощь в проведении ремонта, пообещав проести его этой осенью.
В ходе визита состоялась еще одна встреча – с начальником музейного отдела администрации МО «Вешкаймский район» Верой Коптилкиной. Под ее руководством и при непосредственном участии был разработан проект создания историко-краеведческого музея, который победил в конкурсе народных инициатив программы «Народный бюджет».
Проект успешно воплощается в жизнь: уже определено здание, где полным ходом идет ремонт. В качестве одного из экспонатов будущего музея Анатолий Бакаев передал Вере Алексеевне трехтомник фотоальбома «Ульяновцы: Путь к Победе», сформированный и изданный региональным Законодательным Собранием.
По замечанию Анатолия Бакаева, если в стратегии развития Ульяновской области главным ориентиром выделено развитие человеческого потенциала, то без исторической памяти невозможно сформировать гармоничную личность. И будущему историко-краеведческому музею в этом отводится одна из основных ролей.