bakaev-06082016-3
7 августа в Железнодорожном районе, где десять улиц и переулков названы именами ульяновских железнодорожников, работники отрасли отметили свой профессиональный праздник. Торжество состоялось в Винновской роще. Участие в нем приняли руководители региона и города.

Открыл мероприятие заместитель начальника Куйбышевской железной дороги Шамиль Шайдуллин. Собравшихся приветствовали врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, депутат Госдумы Владислав Третьяк, глава Ульяновска Сергей Панчин и другие гости.

– День железнодорожника 120 лет назад стал первым профессиональным праздником не только в России, но и в Европе. А сами железные дороги для необъятных просторов нашей страны незаменимы уже 180 лет, – подчеркнул в своем приветствии Анатолий Бакаев.

Когда в Симбирской губернии в 1898 году железная дорога и позднее мост для нее через Волгу были построены, это соединило берега и людей, во многом изменило экономику, быт, культуру, темп жизни симбирян. Однако в любые времена далеко не все рады прогрессу. Один симбирский публицист, живший в позапрошлом веке, узнав, что в губернии будет строиться стальная магистраль, писал:

«Железные дороги помешают пасти коров, а курам нести яйца. Отравленный локомотивом воздух будет убивать пролетающих над ним птиц. Дома по окраинам дорог погорят. Не будут иметь никакой цены дорожные гостиницы, они будут разорены. Паровозы могут разорваться, и путешественники будут разорваны на части».

– Ни куры, ни губернские власти к критике не прислушались. Куры продолжали нестись, птицы – летать, а губернатор активно продвигал новое дело, создавая рабочие места, развивая город и преодолевая отставание от соседних губерний, где уже бегали паровозы. Словом, прогресс – это тот локомотив, который критикой не остановишь, в том числе и сегодня – провел Анатолий Бакаев аналогию с современностью.

На железной дороге – профессионалы особой закалки. У большинства в трудовой книжке – запись только об одном месте работы, как у мастера участка Надежды Минченко, чей стаж работы в отрасли 35 лет. Кроме того, это люди активной жизненной позиции, среди них – старший электромеханик Петр Михайлович Ерёмкин, чей стаж железнодорожника – 26 лет.

Таким добросовестным, ответственным, высококвалифицированным представителям профессии вручены Благодарственные письма Законодательного Собрания, награды Правительства Ульяновской области и руководства Куйбышевской железной дороги.