6 августа врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и депутат Государственной Думы от региона Владислав Третьяк встретились с активом села Спешневка Кузоватовского района. В спортзале общеобразовательной школе, где проходила встреча, присутствовали министры регионального правительства, депутаты от округа Тамара Дмитриева и Виктор Антипов, сельские активисты, общественники и даже школьники. Темой разговора стали перспективы комплексного развития села.

Сергей Морозов рассказал об основных достижениях и задачах, стоящих перед Ульяновской областью в целом и Кузоватовским районом в частности. Главной проблемой он назвал нехватку рабочих мест, из-за чего трудоспособное население вынуждено уезжать на заработки в другие регионы. Негативную тенденцию трудовой миграции необходимо переломить, а для этого предстоит создавать новые рабочие места не только в активно развивающихся особых экономических зонах, но и в районах области.

Все предпосылки для этого есть. По итогам 2015 года кузоватовцам удалось удержать лидирующие позиции в промышленно-строительном секторе. В рейтинге социально-экономического развития муниципальное образование поднялось на пять позиций и заняло седьмое место в области. Основные успехи связаны с сельским хозяйством – эта отрасль является основной для района.

– Нам удалось достигнуть небывалой урожайности – 60 центнеров с гектара, и это не единичные случаи. Уже в первую неделю страды было намолочено порядка 150 тысяч тонн зерна, и если погода позволит, нет и тени сомнения, что мы будем обладателями рекордного урожая, – подчеркнул глава региона Сергей Морозов.

Также на встрече было принято решение о выделении дополнительного финансирования на газификацию Кузоватовского района. Поставлена задача полностью газифицировать его к 2019 году.

Сельчан, в свою очередь, интересовали вопросы работы фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врача общей практики, создания рабочих мест, открытия магазинов в шаговой доступности, строительства спортплощадок и ремонта сельских домов культуры. Многие из озвученных проблем «взяты на карандаш». При этом Анатолий Бакаев обратился к активистам с предложением самим почаще проявлять инициативу, ведь многие вопросы вполне можно решить на местном уровне, не дожидаясь помощи «сверху».