Событие, которое станет яркой страницей в истории Управления федеральной службы исполнения наказания по Ульяновской области, состоялось 5 августа на площади Ленина. В торжественной обстановке временно исполняющий полномочия заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний России, генерал-майор внутренней службы Александр Хабаров вручил знамя УФСИН РФ по Ульяновской области начальнику регионального Управления Алексею Нецкину. Участие в мероприятии приняли врио Губернатора Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, руководство и личный состав уголовно-исполнительной системы региона, ветераны службы.

Знамя УФСИН России по Ульяновской области – почетный знак, в котором отражены ее символика и принадлежность к Федеральной службе исполнения наказаний и региону.

Открывая церемонию, Александр Хабаров подчеркнул, что знамя олицетворяет честь, долг и традиции Управления, в чьих подразделениях трудятся 3,5 тысячи человек. Алексей Нецкин добавил, что вручение знамени символизирует высокую оценку руководством страны результатов деятельности службы, признание авторитета ее сотрудников.

Обращаясь к присутствующим, глава региона Сергей Морозов отметил:

– За свою долгую историю служба претерпела множество преобразований как. Однако во все времена на плечах сотрудников лежал тяжкий труд – борьба с преступностью, обеспечение неотвратимости уголовного наказания, исправление тех, кто вступил в конфликт с законом.

Анатолий Бакаев, поздравляя сотрудников и ветеранов со знаменательным событием, выразил уверенность, что этот исторический момент останется в памяти всех поколений уголовно-исполнительной системы.

– Торжественный ритуал проходит здесь неслучайно. Именно на этом месте находился кремль, где, в этой деревянной крепости на Венце, появился первый в симбирском крае Тюремный острог. Так что система исполнения наказаний в нашем городе ведет отсчет со времени его основания и с этого самого места, – напомнил страницы истории Председатель областного парламента.

Символичными стали и памятные подарки Законодательного Собрания, которые Председатель передал представителям УФСИН. Подготовленный областным парламентом трехтомник «Ульяновцы: пусть к Победе», подобно знамени, напоминает о чести и Родине, о связи времен и поколений. Анатолий Бакаев также вручил коллективу Управления благодарность Председателя Законодательного Собрания за «значительные усилия в совершенствовании службы, позитивные тенденции в деятельности исправительных учреждений, верность Закону и Присяге».