9 августа врио Губернатора Сергей Морозов, а также руководители профильных министерств с выездом на место обсудили ход выполнения программы ремонта автомобильных дорог федерального значения и задачи по повышению безопасности на автотрассах региона. В мероприятии приняла участие председатель комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству, руководитель проекта «Безопаснее дороги» партии «Единая Россия» Алсу Садретдинова.

В текущем сезоне в Ульяновской области реализуются масштабные проекты ремонта автомобильных дорог федерального значения, в эксплуатацию будут введены сотни новых километров дорог. На эти цели из федерального бюджета выделено почти 4 миллиарда рублей. Работы по капитальному ремонту автомобильной дороги М-5 «Урал» идут полным ходом. Двадцатикилометровый участок федеральной трассы планируют закончить в соответствии с графиком – к сентябрю.

После ремонта дорога будет переведена в первую техническую категорию. В связи с этим запланировано также большое количество ремонтов водопропускных и мостовых сооружений, которые будут продолжены в 2017 году.

Три ремонтных участка приводят в порядок автомобильную дорогу «Саранск –Сурское – Ульяновск». В плановом порядке ведутся работы на трассах рабочего поселка Сурское, а также в районе населенного пункта Языково.

Алсу Садретдинова, комментируя ход ремонта автомобильных дорог, подчеркнула:

– Сохраняя высокие темпы капитального ремонта автодорог, нельзя забывать о качестве. Достижению этой задачи способствует переход на более широкое применение в дорожном строительстве инновационных и импортозамещающих материалов и технологий. Ведется активное внедрение композитных материалов, что позволяет предотвратить образование колеи и трещин, увеличивая сроки службы дорожного покрытия, и, самое главное, обеспечивая безопасность дорог.