Конвоиры не заметили, как обвиняемый, 36-летний Андрей Б., пронес лезвие и вскрыл себе вены.

Такого в истории димитровградской Фемиды еще не было.

ЧП произошло в городском суде прямо на глазах у председательствующего и многочисленных присутствующих. Андрею Б. в тот день предоставили последнее слово. Но он так и не успел его сказать, решив, что акция протеста – в виде попытки суицида – заставит судью принять его сторону. Мужчина попал на скамью подсудимых за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В конце сентября прошлого года Андрей Б. выпивал вместе со своими знакомыми около подъезда дома №38 на улице Курчатова. Среди собутыльников был и Николай К.. Во время пьянки возникла ссора. Андрей Б., выхватив нож, вонзил его Николаю прямо в живот, а потом убежал. Разыскали подозреваемого лишь на следующий день, препроводив в СИЗО.

А потерпевшему пришлось удалять селезенку. Было возбуждено уголовное дело по 111-й статье УК РФ. Но почти сразу после выписки, как и его обидчик, Николай оказался в изоляторе. Его задержали но другому делу – за участие в грабеже. В итоге, когда начался процесс над Андреем Б., обоих доставляли в суд в наручниках. Только один сидел в клетке, а другой – на первом ряду.
Процесс над Б. длился три месяца. Андрей все время жаловался на состояние здоровья, и слушания приходилось то и дело переносить. Он уже сидел на зоне. И за время, проведенное там, заработал целый букет болячек – тут и гепатит, и ВИЧ, и другие недуги.

Интересно, что и преступник и потерпевший свои показания изменили. И тот и другой рассказывали историю о том, что якобы был некто третий, который подбежал к компании, ранил Николая и убежал. Но в ходе опроса свидетелей версия о неизвестном не подтвердилась.

Слово
В среду на прошлой неделе подсудимому предоставили последнее слово. То, что произошло в дальнейшем стало предметом уголовного преследования уже конвоиров. В какой-то момент Андрей ловко достал из-за щеки лезвие бритвы и несколько раз полоснул себя по венам левой руки. Кровь брызнула в разные стороны. Присутствующие в ужасе поднялись со своих мест, отбежав подальше от решетки. Даже адвокат, опасаясь за свое здоровье, отпрянул от клетки.
Процесс пришлось остановить, чтобы оказать первую помощь. В суд вызвали неотложку. Медики увезли преступника в больницу на Горку. Как было установлено, его жизни ничто не угрожало.
Приговор прозвучал уже на следующий день, 28 июля. За свои деяния Б. получил пять лет лишения свободы. После выхода на волю еще на год ему назначено ограничение свободы.

Дело
Беспрецедентное ЧП, случившееся в зале суда, стало предметом прокурорской проверки.
Как сообщил “МВ” помощник прокурора города Сергей Салманов, межрайонный следственный отдел СКР, со своей стороны, возбудил уголовное дело в отношении сотрудников отдела конвоирования полиции по статье “Халатность”. Они должны были тщательно осмотреть подсудимого, прежде чем доставить его в зал заседаний. Как у Андрея Б. оказалось лезвие, которое никто не увидел, предстоит выяснить следствию. За последнее время это уже второе ЧП в городском суде, произошедшее по вине конвоиров. В октябре прошлого года из незакрытой комнаты подвального помещения, спокойно пройдя через центральный вход, сбежал дачный вор Иван Б.. Его вскоре нашли. А сотрудники, не уследившие за подследственным, сами были наказаны по всей строгости закона.