В регионы страны новый транспорт поступит в этом году.

Напомним, 1 января 2017 года вступает в силу Постановление РФ об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами, согласно которым срок эксплуатации данного вида транспорта не должен превышать десять лет. В настоящее время на федеральном уровне готовится программа обновления школьного автопарка, в рамках которой в 2016 году планируется приобрести 1860 новых автобусов на сумму 3 млрд рублей.

Ожидается, что в данную программу войдёт и Ульяновская область. Как рассказала первый заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба, заявка с указанием потребности региона уже направлена в федеральное ведомство. «Подготовка к новому учебному году, которая предполагает организацию школьных маршрутов, находится на личном контроле врио Губернатора Сергея Морозова. Поэтому для решения данного вопроса уже разработан план мероприятий по обновлению автобусного парка, задействованного в перевозке учащихся. В частности, помимо планируемого участия в федеральной программе, предусмотрено приобретение транспорта за счёт средств областного и муниципального бюджетов в рамках госпрограммы по развитию и модернизации образования в Ульяновской области. Программа будет рассчитана на три года и предполагает поэтапную замену автобусов, а также проведение ремонта уже работающего транспорта», – пояснила Екатерина Уба.

Всего, по информации профильного ведомства, в 2016-2017 учебном году в области будет организовано 397 школьных маршрутов. Для перевозки более шести тысяч учащихся планируют задействовать 288 школьных автобусов.