Мероприятие прошло в селе Новая Беденьга.

Участников слета поприветствовали врио Губернатора Сергей Морозов и депутат Государственной Думы ФС РФ Владислав Третьяк.

«Вашей энергии могут позавидовать многие молодые люди. Правительство Ульяновской области готово всячески поддерживать представителей старшего поколения, и активное долголетие – в числе основных наших приоритетов. Мы приложим все усилия, чтобы сделать вашу жизнь комфортнее, здоровее и счастливее», – отметил глава региона.

Победителем по итогам спортивных и творческих конкурсов стала команда из Ульяновского района, второе место заняли представители Цильнинского района, третье место было присуждено городу Ульяновску.

«В Ульяновской области проживает свыше 300 тысяч граждан старшего поколения. Проведение подобных турслетов – это своего рода площадка, которая объединяет самых активных и спортивных пожилых людей со всей области. В этом году в программу вошли спортивные мероприятия на воде, туристская полоса, работали творческие площадки. Кроме того, вместе с участниками мы обсудили план действий в интересах пожилых людей», – отметила начальник главного управления труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области Екатерина Сморода.

В ходе двухдневного турслета участники прошли туристическую полосу препятствий. На протяжении первого дня на территории палаточного лагеря работали площадки с играми в бадминтон, домино, шахматы, шашки, новус, петанк, а также проводились занятия по скандинавской ходьбе. Кроме того, были организованы мастер-классы по оздоровительной гимнастике и заплыв на лодках.

Как отметила участница второго туристического слета для старшего поколения Нина Газизова из Димитровграда, проведение подобных мероприятий помозволяет пожилым людям не только активно проводить свое свободное время, но и восстановить свое здоровье.

«Мы, «дети войны», сейчас получаем то, о чем мечтали в детстве. Восстановив свое здоровье после инсульта, я поняла, что движение – это жизнь. Мне очень понравился этот турслет, где каждый из нас смог не только найти новых друзей, но с пользой провести выходные», – отметила Нина Газизова.