Прокурору Ульяновской области

С.А.Хуртину

Открытое обращение

Уважаемый Сергей Анатольевич!

Обращаемся к Вам по просьбам наших читателей, обеспокоенных тем, что в городе Ульяновске происходит с зеленой растительностью. В частности, с деревьями, которые по всему городу по непонятным причинам или сносятся подчистую, или подвергаются варварской обрезке. Но особенно с травой, чуть ли не каждую неделю выкашиваемой газонокосилками. В большом количестве мест ее выскоблили и выжгли бензином, на котором работают газонокосилки, практически уже до состояния пустыни.

Так, голая земля вместо росшей когда-то травы на большинстве территории детского парка культуры и отдыха имени Александра Матросова. Земля на многих полосах между тротуарами и проезжей частью на улицах Карла Либкнехта, Матросова, Льва Толстого и так далее. До того же состояния доводятся предтротуарные полосы на улице Ленина. Все больше голой земли в сквере за домом №15 по улице Минаева. Притом что регулярному выкашиванию подлежат только газоны со специально высеенной на них газонной травой. В Ульяновске же эта процедура применяется к любой растительности без разбора, в том числе к естественному травяному покрову, который тем самым гарантированно уничтожается.

Пыль же вместо газонов – это бронхо-легочные заболевания, распространение которых в Ульяновске, как известно, выше, чем в среднем по России. «СК» не раз писал о невыясненности причин такого положения дел в городе и отсутствии у властей желания это выяснять. Хотя именно на властях лежит обязанность по обеспечению качественной, то есть здоровой, среды обитания людей и их информирования о состоянии экологии. И мы, и наши читатели подозреваем, что в происходящем есть корыстный интерес чиновников города и области, через так называемый уход за городской зеленью, возможно, присваивающих бюджетные средства и деньги, собираемые с населения за жилищно-коммунальные услуги.

В связи с этим просим назначить проверку с целью выяснить, по чьему распоряжению или заказу производятся работы по «уходу» за городской растительностью; какими нормативно-правовыми актами эти работы регулируются и насколько то, что происходит в Ульяновске, соответствует требованиям законодательства; кто и на основании чего к работам привлекается; из каких средств эта деятельность финансируется; кому и в какой пропорции за нее выплачиваются деньги; какие объемы моторного топлива списываются на эксплуатацию газонокосилок; где, в какой фирме или у какого предпринимателя закуплено огромное количество газонокосилок и бензопил и на какие средства; в какой форме ведется отчетность расходов на «уход» за растительностью; кто, если она ведется, подписывает отчеты. И отдельно выявить влияние систематического уничтожения городской зелени на состояние окружающей среды и здоровье граждан. По итогам проверки при наличии оснований возбудить уголовное дело по нанесению вреда как экологии, так и здоровью жителей города и привлечь виновных к установленной законом ответственности. О результатах проверки просим проинформировать нашу газету.

С уважением, редакция газеты «Симбирский курьер», г.Ульяновск.