На прошлой неделе в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И. Н. Ульянова завершилась процедура зачисления абитуриентов на бюджетные места.

Самый большой конкурс в этом году был среди абитуриентов, поступающих на направления подготовки: «Дошкольное образование/Начальное образование» – 387 заявлений на 19 мест; «География /Экология» – 366 заявлений на 20 мест; «История/Обществознание – 361 заявление на 17 мест.

Наиболее высокий средний балл ЕГЭ на специальность «Английский язык/Немецкий язык» – 81,65.

В этом году в УлГПУ поступили абитуриенты не только из Ульяновской области, но и республик Башкортастан, Мордовия, Татарстан, Чувашской республики, Брянской, Волгоградской, Московской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Свердловской областей, из Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, Вьетнама.

Проректор по учебно-методической работе УлГПУ Игорь Петрищев отметил, что в текущем году в целом средний бал ЕГЭ выше, чем в прошлом. Так, на направление «Русский язык/Литература» зачислены абитуриенты с 273-мя баллами, на «Историю/Обществознание» с 269-ю баллами; «Дошкольное/Начальное образование» с 264-мя баллами. «Это значит, что к нам пришла подготовленная молодежь, осознанно выбравшая обучение в педагогическом университете, хотя по баллам они могли поступить во многие вузы страны. Сейчас наша задача набрать таких же сильных обучающихся в магистратуру. Прием документов в магистратуру по очной форме обучения идет до 15 августа, на заочную форму обучения – до 1 сентября (бюджет) и до 17 сентября (договор)», – дополнил Игорь Петрищев.

Напомним, что в 2016 году Министерством образования и науки РФ выделено для педагогического университета 1289 бюджетных мест, что на 176 мест больше, чем в прошлом году.