Суд поставил точку в очередном резонансном природоохранном деле начала года. Напомню. В феврале т.г. люди готовы были выйти и перекрыть железнодорожные пути на крупном ж\д узле в Инзе, через которую из европейской части России на Урал и в Сибирь идут поезда. Причиной был, вызывающий раздражение всем своим оранжево-красным видом, мощный выброс пыли с ООО “Диатомовый комбинат”.

3 августа 2016 г. решениями Инзенского районного суда Ульяновской области оставлены в силе постановления старшего государственного инспектора Управления Росприроднадзора по Ульяновской области от 23.03.2016 г. № 28 и № 29, а также мои решения как вышестоящего должностного лица (Главного государственного инспектора РФ по охране окружающей среды по Ульяновской области) от 23.05.2016 г. по жалобам конкурсного управляющего Диатомового комбината Б.Н.П.

Кроме того, что было признано превышение разрешенных к выбросу веществ, суд также согласился с мнением Управления Росприроднадзора по Ульяновской области, что предприятием нарушены целый ряд пунктов Правил эксплуатации установок очистки газа, утв. Минхиммашем СССР от 28.11.1983 г.

Главное же в этой истории, что уже весной правонарушитель заменил свои фильтры и прекратил нарушение прав граждан на благоприятную окружающую среду.