Эта добрая акция родилась в Ульяновской области по инициативе главы региона Сергея Морозова 12 лет назад, и за всё время её проведения для помощи детям из нуждающихся семей и детских домов было собрано более 300 млн рублей. Это средства, поступившие из областного и муниципальных бюджетов, от благотворителей и просто неравнодушных ульяновцев. Ежегодно помощь в подготовке к школе получают более 20 тысяч детей. Традиционно акция проводится во время летних каникул – с 1 июня по 31 августа.
В Ульяновске акция проводится регулярно во всех округах депутатов Городской Думы. Например, на прошлой неделе депутат Городской Думы Илья Ножечкин вручил сертификаты на приобретение школьных принадлежностей юным жителям своего округа из числа неполных, многодетных и малообеспеченных семей.
– Моя дочь воспитывает троих детей, а дети растут быстро, и каждое лето приходится закупать новую одежду для школы, которая стоит недёшево, а также учебные принадлежности, – сказала Вера Игонина, бабушка ученика школы №82 Антона Игонина. – Поэтому эта помощь для нас очень важна.
Кроме денежных средств, родители первоклассников могут получить дисконтные карты, которые позволяют приобрести школьные товары от местных производителей со скидкой. Они выдаются в образовательных учреждениях тем, кто особенно нуждается в такой поддержке.