Реализация программы капремонта призвана привести в нормативное состояние жилой фонд и выполнить задачи, поставленные в майских Указах Президента РФ в части повышения комфортности и улучшения условий проживания граждан.

Как сообщила директор регионального оператора капитального ремонта – Фонда модернизации ЖКК – Нина Сидоранова, в настоящее время приняты 295 отдельных видов работ из запланированных на этот год 887. В процессе выполнения находятся 222 вида работ, что составляет порядка 60% от утвержденного плана. «В большинстве договоров, заключённых с подрядными организациями, срок завершения ремонта указан – 15 сентября. Фонд модернизации ведет ежедневный мониторинг хода работ и их качества в многоквартирных домах во всех городах и районах области. Всего в 2016 году капитальным ремонтом охвачено 19 муниципалитетов. У нас есть все основания говорить о том, что мы движемся по графику, и сроки завершения всех работ будут соблюдены подрядчиками», – заверила Нина Сидоранова.

По информации специалистов регионального Фонда, до конца недели запланировано провести приемку шести выполненных видов работ по капитальному ремонту в Ульяновске, среди которых замена систем центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения.

По словам председателя совета многоквартирного дома №14 по улице К. Либкхнехта регионального центра Нины Немнюгиной, за два года действия программы удалось капитально обновить фасад здания с заделкой межпанельных швов, заменить основные инженерные коммуникации. Капитальный ремонт кровли был выполнен ранее в 2010 году по федеральному закону №185. «В рамках региональной программы нам также поставили прибор погодного регулирования, что очень важно для нашего небольшого дома. Очень часто мы наблюдаем «перетоп». Чтобы не отапливать улицу за наши деньги, планируем грамотно регулировать потребление коммунального ресурса и надеемся увидеть выгоду уже этой осенью», – сообщила Нина Немнюгина.

По словам первого зампреда Правительства Ульяновской области Александра Чепухина, курирующего отрасль, программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах позволит восстановить инженерные системы и конструктивные элементы зданий, зачастую с повышением их энергоэффективности и долговечности. Отремонтированные здания будут безаварийно служить еще не одно десятилетие при условии выполнения последующего текущего ремонта.

Напомним, по поручению врио Губернатора Сергея Морозова в регионе выстроен многоуровневый контроль над качеством работ. Он осуществляется специалистами Фонда модернизации ЖКК, организациями независимого строительного контроля, а также самими жителями, которые подписывают акты выполненных работ. По мнению главного инженера подрядной организации Алексея Евсеева, выполнившей капитальный ремонт в доме №14 по улице К. Либкнехта, индивидуальный подход к собственникам – залог эффективной работы. «Первое, что мы сделали перед началом мероприятий – провели общедомовые собрания, где разъяснили сроки и характер предстоящих работ, предупредили и о возможных временных неудобствах. Когда люди владеют информацией, им проще контролировать, осознанно принимать работы и оценивать качество», – подчеркнул Алексей Евсеев.