В субботу, 6 августа, в парке 40-летия ВЛКСМ на Верхней Террасе прошёл первый турнир юниорского кубка спортивно-развлекательного клуба «На игре», организатором которого в числе прочих выступила новая общественная организация «Медведь».
В турнире приняли участие пять сборных команд из города Ульяновска, состоящие из ребят от 14 до 18 лет, занимающихся в городских военно-патриотических клубах. Турнир включал состязания в трёх дисциплинах: командные соревнования по «Лазертагу» и мини-футболу и личный зачёт по прохождению полосы препятствий и сдаче норм ГТО. В перерывах ребята могли подкрепиться свежей выпечкой и чаем из русского самовара.
Стоит отметить, что турнир, по сути, представляет собой новый формат военно-патриотической игры «Зарница», популярной в времена Советского Союза.
– На этой небольшой площадке клуба «На игре» – в сосновом лесу, на свежем воздухе – с удовольствием занимаются и дети, и взрослые, – говорит депутат Городской Думы, вице-президент федерации ГТО Ульяновской области Юрий Мухин. – Здесь организуются военно-тактические и спортивные игры – в будущем эти навыки очень пригодятся нашим защитникам. Единственное, здесь территория небольшая, поэтому более массовые мероприятия мы до сих пор проводили на тематической площадке на Майской горе, а в скором времени всё это будет проходить в парке «Прибрежный», где уже идёт работа по созданию центра военно-патриотического воспитания.
Как подчеркнул зампредседателя общественной организации «Медведь», руководитель клуба «На игре» Константин Трофимов, турниры юниорского кубка в дальнейшем планируется сделать ежегодными и даже ежесезонными.