В июле этого года в полицию поступило сообщение от жительницы Засвияжского района о том, что с ее сына вымогают крупную сумму денег.
Было установлено, что трое молодых людей под надуманным предлогом вымогали 50 тысяч рублей у своего ровесника – 16 летнего учащегося старших классов. Якобы парень в течение недели должен был отдать деньги за своего друга, который, по словам вымогателей, разбил мобильный телефон у одного из них. Не получив запрашиваемую сумму через неделю, злоумышленники стали угрожать потерпевшему физической расправой. Парень рассказал о сложившейся ситуации маме, которая обратилась в полицию.

“Сотрудники МО БОП УУР УМВД России по Ульяновской области организовали встречу потерпевшего с подозреваемыми, где задокументировали факт передачи денег последним в сумме две тысячи рублей. Несмотря на то, что сумма не соответствовала запрашиваемым требованиям, подозреваемые заверили потерпевшего, что «больше у него проблем не будет». В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятиях полицейские установили личности всех троих подозреваемых” , – сообщают в пресс-службе УМВД.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по пункту “а” части 2 статьи 163 УК РФ. Согласно российскому законодательству вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору предусматривает максимальное наказание – до семи лет лишения свободы.

УМВД России по Ульяновской области обращается к родителям несовершеннолетних обратить особое внимание на следующие изменения в поведении подростка:
1. Если ранее подросток с удовольствием ходил в школу, а теперь боится;
2. Если подросток стал скрытным, старается не выходить на улицу;
3. Если из дома стали пропадать деньги или вещи, у подростка увеличились карманные расходы.
Если у родителей имеются подозрения, что несовершеннолетний стал или может стать жертвой вымогателей – следует немедленно обратиться в ближайшее отделение полиции, либо в межрайонный отдел по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска УМВД России по Ульяновской области по адресу: г. Ульяновск, ул. Автозаводская, 5.