В ходе осмотра уборочных работ в Радищевском районе врио Губернатора Сергей Морозов поздравил работников агропромышленного комплекса с большой трудовой победой.

«От лица жителей всей области благодарю тружеников села. Не устаю повторять, что этим успехом, в первую очередь, мы обязаны крестьянам. Благодаря вам Ульяновская область достигла такого высокого показателя. Конечно, погода благоволит, но без самоотверженного труда хлеборобов высоких результатов добиться бы не удалось. Я думаю, у нас есть все основания для того, чтобы побить собственный рекорд», – отметил Сергей Морозов.

Согласно информации Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона на 10 августа, убрано 370 тыс. га, что составляет 67%. Валовый сбор составил 1 012 500 тонн, средняя урожайность – 27,4 ц/га. Кроме того, в регионе завершается уборка озимых культур – пшеница убрана с 95% всех засеянных площадей, рожь – с 92%.

Неизменными лидерами по намолоту зерна являются Мелекесский (188 тыс. тонн зерна) и Чердаклинский (113 тыс. тонн зерна) районы. Также в числе собравших первую сотню тысяч тонн зерна находится Цильнинский район.

По словам первого заместителя Председателя Правительства – Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александра Чепухина, несмотря на то, что аграрии региона достигли важного рубежа, порядка 180 тыс. га еще предстоит убрать.

«Миллион тонн – цифра далеко не последняя. По нашим прогнозам, миллион триста пятьдесят тысяч тонн – минимум, что мы соберем в этом году без учета подсолнечника. Кроме того, через неделю мы выходим на сев озимых культур. На сегодняшний день практически все финансовые средства доведены до сельхозтоваропроизводителей. В целом государственная поддержка сельскому хозяйству региона составит порядка двух миллиардов рублей», – отметил Александр Чепухин.

Комбайнер Сергей Бочков из КФХ «Хабибуллин Р.К.» Радищевского района подчеркнул, что в этом году аграрии муниципалитета убирают по 100-120 тонн в сутки. «Труд крестьян хоть и тяжелый, но самый важный и нужный – мы кормим всю страну. Урожаи в этом году очень высокие. На зарплату не жалуюсь, заработок более чем достойный», – рассказал Сергей Бочков.

Для справки
Крестьянско-фермерское хозяйство «Хабибуллин Р.К.», которое располагается в селе Калиновка Радищевского района, занимается производством зерна и подсолнечника. В сельхозпредприятии активно обновляется машинно-тракторный парк. Площадь пашни 2510 га, посевная площадь в 2016 году составила 953 га.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА