«Медведь» – общественная организация спортивного и патриотического воспитания молодёжи, созданная недавно членами ульяновских отделений «Боевого братства» и «Союза десантников России». Организация взяла в аренду 3 га земли в заброшенной части парка – в ближайшее время там будет организована площадка по военно-патриотическому и спортивному воспитанию молодёжи.
Поскольку новая общественная организация создана под эгидой союза десантников, её презентация, а также церемония передачи земли «Медведю» состоялась 2 августа – в День воздушно-десантных войск.
Неслучайно тематическую площадку было решено открыть в парке «Прибрежный». Эта уникальная парковая зона, которую можно назвать жемчужиной Ульяновска, занимает огромную территорию лесного массива на берегу Волги, поэтому очень привлекательна для отдыхающих. Однако большая часть парка сегодня находится в заброшенном состоянии. С просьбами о реорганизации парка жители Нового города обращались к народным избранникам в Законодательное Собрание области и Городскую Думу Ульяновска.
– Мы обсуждали разные предложения, как взять шефство и навести порядок в этом парке, – рассказывает председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания региона Игорь Тихонов. – С идеей создания военно-патриотической площадки выступили наши друзья из Союза десантников и Боевого братства, создавшие новую общественную организацию, которая будет заниматься воспитанием подрастающего поколения. Всё это вписывается в политику по патриотическому воспитанию молодёжи, которую проводит наш президент Владимир Путин и поддерживает правительство области в лице врио губернатора Сергея Морозова. Нашей общей целью является воспитание здорового поколения – и в физическом, и в духовном плане. Это наше будущее, будущее нашей страны.
«Медведь» объединяет собой разрозненные военно-патриотические клубы Ульяновска. В ближайшее время «медведи» проведут массовый субботник с участием 200-300 человек и на первом этапе очистят территорию парка от мусора и диких зарослей. Кстати, принять участие в субботнике могут все желающие.
В скором будущем здесь появятся зона для игры в «Лазертаг», полоса препятствий, площадка для сдачи норм ГТО и другие площадки для физических занятий.
Ориентировочно, первые игры и занятия в «медвежьей» части парка можно будет проводить уже в сентябре. А все работы по созданию патриотического центра планируется завершить к началу следующего летнего сезона.