В Майне 52-летний рыбак в местном пруду Дегтярка поймал на удочку черепаху. Мужчина полюбовался на диковинку, снял на камеру и отпустил с богом…

Вообще, рыбак Алексей с братом Дмитрием, как обычно, ловил в то утро рыбу и никак не рассчитывал поймать что-то другое. Разве что раков. Да и тех – поймал пару штук и отпустил подобру-поздорову. Каково же было его удивление, когда он увидел на крючке черепашку. С трудом удалось освободить тортиллу от крючка – никак не давалась, прятала голову в панцире. А освободив, посоветовался с братом и решил её отпустить – ну не варить же в самом деле! И только потом пришла мысль, что отпускать черепашку, наверное, не стоило – наверняка, она аквариумная, сбежала от кого-то, или сами хозяева выпустили в пруд. Сейчас, летом, ей в пруду хорошо, а придёт зима – может погибнуть.

Из интереса по описанию поискал информацию о необычной находке в Интернете: низ ярко-жёлтый, на шее по бокам красные полосы, на лапах белые полоски. Пришёл к выводу, что это была красноухая черепаха, которая у нас в Ульяновской области в дикой природе, естественно, не водится.

Для справки: красноухая черепаха (или желтобрюхая, лат. Trachemys scripta) – вид черепах из семейства американских пресноводных. Широко распространена в США. В России неоднократно отмечались взрослые особи в водоёмах города Ростова-на-Дону – видимо, тоже выпущенные нерадивыми хозяевами. Молодь и кладки яиц в нашей стране пока не наблюдались.