В редакцию портала “Улпресса” поступила жалоба родителей учащегося заволжской школы. Нам рассказали, что в образовательном учреждении навязывают форму только от фирмы “Бостон”. Родителей собирают на специальное собрание и говорят, что дети должны одеваться по единому стандарту, поэтому форму нужно покупать только этой фирмы. Мы проверили информацию через социальные сети. В комментариях факт нам полностью подтвердили. “Диктат “Бостона” происходит, как минимум, в пяти учебных учреждениях Ульяновска: 85, 78, 82, 33 и логопедической гимназии на севере города. Информации о “принуждении к форме” других производителях нам не сообщил никто.

Отдельно отметим эпизод в последней. Там представитель “Бостона” собирал деньги прямо на родительском собрании. За комментарием мы обратились в региональное Министерство образования.
В пресс-службе нам сообщили, что лоббирование интереса одной компании со стороны школы производиться не может. Каждый родитель в праве сам решать, где покупать школьную форму, тут все зависит от кошелька.

“Действительно, представители фирм приходят на родительские собрания или же раздают проспекты со своим товаром. Однако в итоге решение принимается коллегиально на родительском комитете. Кто-то шьет сам, кто-то обращается в ателье. Смысл в том, чтобы было единообразие в цвете, фасоне или даже в ткани формы. У некоторых классов, например, централизовано были выбраны шевроны и все должны были их иметь”, – пояснили в пресс-службе министерства.

С руководством самих школ нам связаться не удалось. Где-то не берут телефон, где-то невозможно застать директора. Каникулы.

Пожалуй, можно приветствовать возвращение “советской” нормы единообразной формы одежды для школьников. Несколько смущает фактическая монополия “Бостона”. Поддерживаем местного производителя?