Несколько лет чиновники игнорируют требования горожан о переводе общежития техникума в собственность муниципалитета.

7

В одном из корпусов общежития Димитровградского механико-технологического техникума уже несколько лет живут около трехсот человек. Условия проживания в общежитии нельзя назвать комфортными, но люди платят за коммунальные услуги деньги сопоставимые со стоимостью в многоквартирных домах. Руководство техникума не может предоставить жильцам общежития достойные условия проживания, а чиновники до недавнего времени игнорировали просьбы людей передать здание в городскую собственность.

На днях в администрации города жителей не хотели пускать на прием к руководству Димитровграда.

Ситуацию прокомментировал депутат Законодательного собрания области от КПРФ Алексей Куринный. При его участии инициативная группа жильцов смогла попасть на прием в городскую администрацию.

«Обычное общежитие, часть помещений перепланирована. Бывшие залы перегорожены самодельными перегородками и теперь там живут люди. Конечно, не все здорово с сантехникой, с освещением, но не сказал бы, что там все жутко запущено. У людей не заключены договоры по газу, есть ещё ряд коммунальных проблем. Фактически вся обязанности по предоставлению коммунальных услуг предоставляет техникум – организация неспециализированная, и естественно возникает много вопросов», – пояснил Куринный.

По словам депутата, администрация техникума и руководство города согласны с передачей здания областной собственности в собственность муниципалитета. Однако разговоры о передаче продолжаются уже четыре года, а сам процесс не двигался. Работы при передаче предстоит много – будет необходимо присвоить общежитию статус многоквартирного дома и пересмотреть паспорт БТИ.

«Пока не создадут межведомственную группу эта техническая работа вестись не будет, – уверен Алексей Куринный, – Люди при нашей помощи записались и попали на прием, где им обещали, что они получат ответ в ближайшее время. Его они не получили. Потом к вопросу подключилась политическая составляющая. По одним словам, депутат Тихонов (депутат Законодательного собрания области от партии «Единая Россия») сказал, что если граждане обратятся к кому-то ещё, то он все заблокирует. По другим словам — не было таких угроз. Такая плавающая ситуация.

Людям пришлось второй раз идти в администрацию. И там их пытались не пустить. Возник конфликт».

В результате чиновники городской администрации пообещали людям, что будет разработана дорожная карта, которую сегодня вручили инициативной группе граждан. По словам Куринного дорожная карта «весьма натянутая».

«Дорожная карта рассчитана до декабря. Причем не все мероприятия включены в неё и не факт, что они будут выполнены. Учитывая, что приватизация заканчивается в марте, это не очень здорово. Люди могут просто остаться без приватизированного жилья», – отметил политик.