15 августа Председатель Законодательного Собрания работал в Инзенском районе Ульяновской области. В селе Труслейка он встретился с воспитанниками и педагогами социально-реабилитационного центра «Рябинка», а в Инзе – с руководством спортшкол, тренерами, учителями физкультуры и представителями Молодежного парламента района. Затем он вместе с врио Губернатора Ульяновской области Сергеем Морозовым принял участие в осмотре социальных объектов и встрече с городским активом. В рабочей поездке Председателя Законодательного Собрания сопровождал депутат от округа Борис Столыпин.

В «Рябинке» в настоящее время воспитываются 30 ребят в возрасте от трех до 18 лет. Многие из них только здесь впервые почувствовали, что такое любовь и забота взрослых. Директор заведения Светлана Чеботарева рассказала, что детишек из неблагополучных или попавших в сложную жизненную ситуацию семей в социально-реабилитационном центре учат говорить, играть, пользоваться ложкой и вилкой. Те, кто постарше, с удовольствием занимаются спортом, учатся и участвуют в разнообразных программах реабилитации – «Своя газета», «Двор своими руками», «Воскресная школа», «А память сердце бережет». С дошколятами педагоги и воспитатели занимаются по программе дополнительного образования «Уроки тетушки совы». Анатолий Бакаев оказался хорошо знаком с данной методикой – ее используют в научно-образовательном центре детского развития «Кораблик», который был открыт на базе Ульяновского государственного педагогического университета при его непосредственной поддержке. Председатель Законодательного Собрания пообещал прислать в подарок компьютерные диски с обучающими мультфильмами, которые в простой и доступной форме, с помощью сказочных персонажей, знакомят детей с самыми разными областями знаний, а также с основами этикета, эстетики и безопасности поведения. Самым маленьким детишкам он вручил набор разноцветных мячей, которые сразу же были использованы по назначению. А воспитанники «Рябинки» на память о встрече подарили Председателю областного парламента картины, сделанные собственными руками.

Встреча Анатолия Бакаева со спортивной общественностью Инзы была организована на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Губернаторский». Председатель Законодательного Собрания обратил внимание, что по соседству с просторным, комфортным ФОКом «красуется» долгострой. Как оказалось, это будущий бассейн. По словам участников встречи, его должны были сдать в эксплуатацию еще в 2014 году, но выигравшая тендер строительная компания из Санкт-Петербурга ограничилась возведением фундамента, который к настоящему времени уже зарос бурьяном. Если в самые короткие сроки не возвести крышу, все выполненные работы пойдут насмарку – открытый всем стихиям фундамент не переживет еще одной зимы. А денег на строительство – 27 миллионов рублей – в бюджете нет. Анатолий Бакаев пообещал, что обсудит этот вопрос с министром спорта Ульяновской области.

Кстати, в ходе беседы выяснилось, что к нему у инзенских спортсменов накопилось немало претензий. По словам тренеров, поддержки от министерства они практически не видят. Это при том, что здоровый образ жизни в районе очень популярен: спорткомплексы не могут вместить всех желающих заняться физкультурой, в районных соревнованиях с удовольствием принимают участие спортивные команды из соседних регионов, а футбольная команда Инзы является лучшей в Ульяновской области, и в этом году вновь подтверждает чемпионский титул, не проиграв ни одной игры. По мере сил и возможностей спортсменам оказывают поддержку спонсоры – руководители местных предприятий, в том числе – депутат Борис Столыпин, который сам является заядлым футбольным болельщиком.

Председатель областного парламента, пообещав заняться спортивными вопросами инзенцев, в свою очередь, рекомендовал и самим проявлять инициативу. К примеру, не нужно больших средств, чтобы скосить траву, окружающую волейбольную площадку или покрасить полы в спортзале.

В заключение встречи физкультурники из Инзы пригласили Анатолия Бакаева приехать на районные соревнования, чтобы лично убедиться: спорт в муниципальном образовании находится «на высоте».