В регионе продолжается работа по благоустройству парковых территорий.

Врио Губернатора Сергей Морозов посетил несколько объектов в Заволжском районе регионального центра. «Мы начали активную работу по созданию в регионе комфортных зон отдыха, воспитания, образования для жителей и гостей нашей области. Сейчас у нас есть амбициозные планы создать и благоустроить имеющиеся парки культуры и отдыха в каждом районном центре. В качестве пилотных территорий для этого проекта выступают Карсун и Базарный Сызган. При этом в Ульяновске мы начали реализацию комплексного подхода к созданию парка, гармонично объединяющего природу, культуру, историю и возможность активного отдыха. Таким примером может служить Винновская роща. Парк «40 лет ВЛКСМ»может преобразиться в не менее замечательную территорию. Но главное – мы должны сохранить равновесие всех компонентов и обеспечить экологическую сохранность таких уникальных территорий», – подчеркнул глава региона.

Парк культуры и отдыха «40 лет ВЛКСМ» – самый крупный парк в Заволжье и единственный на Верхней Террасе. В настоящий момент здесь реконструирован фонтан, действует парк приключений, открыт контактный зоопарк, проложены велодорожка и лыжные трассы, установлена хоккейная коробка. Здесь успешно реализуются культурные проекты, организованы концертные программы.

В рамках реализации стандарта деятельности парков Ульяновской области запланирована модернизация инфраструктуры парка «40 лет ВЛКСМ», направленная на создание комфортной среды и улучшение досуга жителей Верхней Террасы. «Наличие уникальных природных ландшафтов, соснового массива, близость расположения к крупнейшим санаторно-курортным учреждениям региона сами собой говорят о возможности развития этой территории как парка здорового образа жизни. Взаимодействие с близлежащими здравницами, создание инфраструктуры для инвалидов, дорожек для скандинавской ходьбы, размещение тренажёрных площадок, благоустройство велосипедных дорожек и создание эко-маршрутов могут стать ключевым вектором развития этого парка», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

Проложить экологические тропы планируется в течение сезона. А на 2017 год запланировано открытие в парке «40 лет ВЛКСМ»интерактивного кинотеатра под открытым небом и организация зон Wi-Fi.